Константин Затулин: «Мы не можем смотреть молча на печальные события в Азербайджане»

Риторика Азербайджана становится всё более воинственной, но для России важен баланс как между взаимоотношениями Азербайджана и Армении, так и между народами этих стран, проживающими в России.
4 марта 2013  17:47 Отправить по email
Печать

Риторика Азербайджана становится всё более воинственной, но для России важен баланс как между взаимоотношениями Азербайджана и Армении, так и между народами этих стран, проживающими в России. Об этом заявил директор Института стран СНГ Константин Затулин 4 марта в Москве в ходе видеомоста Москва — Ереван на тему «Российско-армянский диалог: политическое и гуманитарное измерение», сообщает корреспондент ИА REX.

«Я не думаю, что Раффи Ованнисян имеет серьёзное влияние на ход выборов. Мне не кажется, что на выборах решён вопрос с Западом и Россией. Я знаю биографию Раффи Ованнисяна, он проармянский кандидат. Он по-своему рассматривает внешнюю политику Армении. Я не убеждён, что борьба за ориентацию играла большую роль», - считает Затулин.

Он отметил, что история с писателем Акрамом Айлисли, которому в Азербайджане пообещали отрезать ухо за книгу, не красит страну: «Что касается вопроса Армении и Азербайджана, то в обеих странах ревниво следят за теми, кто делал какой выбор. Хорошие отношения РФ и Азербайджана – на пользу Армении, но есть вещи, которые в угоду равноудалённости кто-то начинает забывать или пренебрегать.

У нас неравноценные отношения с Азербайджаном и Арменией. Армения – наш союзник, в Армении наша военная база. Конечно, сегодня мы уже на другом уровне не можем не отметить, что риторика Азербайджана всё более воинственна, и история, например, с писателем Акрамом Айлисли не красят страну.

Я хочу обратить внимание на то, что у нас около 2,5 млн армян на территории РФ: это и граждане РФ, и трудовые мигранты. И 3 млн человек – граждане Азербайджана. Для нас важно, чтобы эти народы в нашей стране смотрели друг на друга не через прицел. Но мы не можем смотреть молча на печальные события в Азербайджане».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть