Россия и Грузия отмечают позитивные сдвиги в двусторонних отношениях

За последние месяцы во взаимодействии Москвы и Тбилиси произошли позитивные сдвиги по целому ряду областей, констатировали замминистра иностранных дел России Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе на встрече в Праге
2 марта 2013  13:45 Отправить по email
Печать

За последние месяцы во взаимодействии Москвы и Тбилиси произошли позитивные сдвиги по целому ряду областей. Об этом заявили замминистра иностранных дел России Григорий Карасин и спецпредставитель премьер-министра Грузии по вопросам отношений с Россией Зураб Абашидзе на встрече в Праге 1 марта, передаёт корреспондент ИА REX.

«Было отмечено, что за последние месяцы во взаимодействии между двумя странами в целом ряде областей произошли позитивные сдвиги. Состоялись контакты на высоком уровне», — сообщает 2 марта пресс-служба российского МИД.

Констатируется, что в Москве президент России Владимир Путин принял Патриарха всея Грузии Илию II, в Давосе состоялась краткая встреча председателя правительства России Дмитрия Медведева с премьер-министром Грузии Бидзиной Иванишвили, в Страсбурге встретились представители парламентских кругов двух стран. «Все это создало необходимую позитивную атмосферу для решения практических вопросов в отдельных сферах», — говорится в сообщении.

В конце февраля, как было отмечено, группа экспертов Роспотребнадзора посетила Грузию с целью изучения условий для возобновления экспорта вина и минеральной воды.

На встрече состоялся также обмен мнениями по вопросам наземного и воздушного транспорта, в частности в плане придания регулярного характера авиационным перевозкам. С удовлетворением была констатирована договорённость по возобновлению работы в интенсивном режиме пограничного перехода Верхний Ларc (Россия) — Казбеги (Грузия). Отдельным блоком обсуждалось взаимодействие в гуманитарной сфере, а также возможности облегчения существующего визового режима.

Стороны высказали обоюдную заинтересованность в налаживании более активных контактов в области науки и здравоохранения.

В ходе беседы было подчеркнуто, что встречи в данном формате не затрагивают комплекса вопросов, обсуждаемых на Женевских дискуссиях по безопасности и стабильности в Закавказье, которые сохраняют свою актуальность в качестве важнейшего форума, в том числе для обеспечения предсказуемости ситуации в этом регионе.

В контексте предстоящих в 2014 году Олимпийских игр в Сочи достигнута договорённость, что связанные с ними вопросы будут предметно обсуждаться по линии национальных олимпийских комитетов двух стран.

«В целом встреча носила конструктивный характер и позволила продвинуться по ряду практических вопросов. Было условлено, что следующая состоится в конце мая — июне этого года», — сообщает МИД.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть