На кинофестивале в Женеве покажут фильм «Резня в Узбекистане» о событиях 2005 года в Андижане

Западным политикам тема нарушений прав человека в Андижане уже не интересна, она полностью отдана на откуп правозащитникам
1 марта 2013  20:32 Отправить по email
Печать

В рамках начавшегося 1 марта Международного кинофестиваля по правам человека в Женеве пройдет показ документального фильма о трагических событиях в Андижане в мае 2005 года – «Резня в Узбекистане», сообщает агентство «Фергана».

В 80-минутном фильме представлено множество свидетельств массового расстрела жителей Андижана, свидетельства очевидцев, документы - и показания свидетелей о том, что жесткость режима с тех пор только усилилась, репрессии продолжаются, преследованиям повергаются также сумевшие выехать из Узбекистана очевидцы майских событий.

Показ состоится вечером 1 марта в 21.00 в кинотеатре Grütli. По завершении показа пройдет встреча с режиссером фильма Майклом Андерсеном и рядом правозащитников. Модератором обсуждения фильма будет известный журналист Андре Лорш. На сайте кинофестиваля будет вестись прямая трансляция встречи.

Как рассказал автор фильма в интервью порталу EurasiaNet.org в июле прошлого года, провести съёмки в Узбекистане он не смог: власти проигнорировали 28 его обращений о выдаче визы и неоднократные просьбы о комментарии. Андерсену пришлось опираться на видеоматериалы, годами собиравшиеся из различных источников, а также на интервью с очевидцами событий, снятыми за пределами Узбекистана.

Одной из главных целей создание фильма, по словам его автора, было показать жителям Узбекистана, что они не одиноки, что на Западе есть люди, которые сочувствуют им, а не руководству страны.

Напомним, 13 мая 2005 года вооруженная группа напала на здания УВД, тюрьмы, двух воинских частей, зданий Службы национальной безопасности Андижанской области и областной администрации. В результате, только по официальным данным, были убиты 187 человек, из них 60 мирных граждан. Международная общественность призывала провести беспристрастное расследование, но власти республики заявили, что боролись с исламскими боевиками. «Андижанские события» привели к временному охлаждению отношений Узбекистана с Западом. Спустя годы текущие политические нужды заставили бывших критиков Ислама Каримова сменить гнев на милость. В настоящее время тема Андижана снята с повестки дня на переговорах высокого уровня.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть