Коммунисты Сирии поддержали план, выдвинутый Асадом касательно демократизации общественной жизни страны и принятию новой Хартии, но уточнила, что план должен быть одобрен выборными органами. Об этом заявил генеральный секретарь Компартии Сирии, депутат Народного Совета Аммар Багдаш 26 февраля в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.
«Когда я говорю, что антитеррористический режим выстоит, я не призываю искупаться в той же реке.
Конечно, будут большие нововведения в сторону демократизации жизни. Режимом будут приняты серьёзные шаги. Вернули сирийское гражданство тем курдам, которых лишили гражданства. Были приняты законопроекты, отражающие стремление к улучшению дел в демократических свободах. Мы поддерживаем демократические свободы.
Президент Башар Асад недавно выдвинул свой план, который предусматривает приостановку всякого внешнего вмешательства в поддержку мятежников: подкрепления, контрабанду оружия. Также план предусматривает прекращение военных действий, а затем — новая Хартия или даже Конституция. Наша партия поддержала эту инициативу, в то же время указывая, что все эти этапы должны быть приняты выборными органами», — сказал генсек компартии.
Он указал на важность проведения экономической реформы: «Такие серьёзные дела надо решать людьми. Мы тоже делаем большой акцент на социально-экономическое положение.
Кризис — это не оправдание замораживания экономической политики. Мы требованием усиления роли госсектора как в производстве, так и во внутренней торговле. Такие социально-экономические образования помогут решить кризис. Мы уверены в победе сирийского народа. Мы уверены, что мы выстоим.
22 месяца не могла бы выстоять армия, если бы у неё не было поддержки. Баланс международных сил сейчас не позволяет НАТО предпринять прямую агрессию, о чём они сами заявляют. Как и внутренние, так и международные факторы способствуют тому, чтобы режим выстоял».
Напомним, события в Сирии продолжаются уже не первый год. Оппозиционные силы, которые, по словам многих международных наблюдателей, получают поддержку извне, не желают идти на переговоры с правительством Сирии и требуют незамедлительной отставки президента страны Башара Асада. Бои идут как в крупных городах Сирии, так и на окраинах страны.
Комментарии читателей (0):