В Италии проходят парламентские выборы

По оценкам политологов, неплохие шансы на успех имеет комик Беппе Грилло и его «Движение 5 звёзд»
24 февраля 2013  11:27 Отправить по email
Печать

24 февраля в Италии стартуют выборы в парламент. Согласно опросам, лидирует левоцентристская Демократическая партия, возглавляемая Пьером Луиджи Берсани, сообщает радиостанция «Эхо Москвы».

Главными конкурентами демократов являются правоцентристы во главе экс-премьером Сильвио Берлускони. Тройку претендентов на победу замыкает его преемник Марио Монти, возглавляющий партию «Гражданский выбор. С Монти для Италии», которая входит в центристскую коалицию.

Одной из отличительных черт нынешней парламентской кампании является большая популярность «Движения 5 звёзд» комика и блогера Беппе Грилло. Эта политическая сила появилась совсем недавно и быстро обрела массу сторонников, среди которых знаменитый итальянский певец Адриано Челентано. «Голосуем за некомпетентных, потому что компетентных мы слишком хорошо знаем», заявил он в поддержку "Движения 5 звёзд".

Политологи прочат Беппе Грилло прохождение в парламент с неплохим результатом. Вообще же итогов этих выборов с нетерпением и беспокойством ждут не только по всей Италии, но и в Брюсселе: руководство Евросоюза опасается, что новый состав итальянского парламента откажется от режима экономии, ведённого правительством Марио Монти, и таким образом подвергнет экономику Европы очередному испытанию.

Избирательные участки открылись в 10.00 по московскому времени, голосование продлится до полудня 25 февраля, тогда же станут известны результаты экзит-полов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть