Госсекретарь США открыл новую страну - «Кирзахстан»

Киргизские интернет-пользователи восприняли оговорку с пониманием и сделали ряд далеко идущих выводов
22 февраля 2013  18:56 Отправить по email
Печать

Центральноазиатские СМИ 22 февраля активно обсуждают оговорку, допущенную новым госсекретарем США Джоном Керри во время чтения доклада о новых направлениях американской внешней политики. Глава Госдепа назвал Киргизию «Кирзахстаном», пишет американская газета Global Post.

«Смелые сотрудники государства работают в одних из самых опасных регионов планеты, — сказал Керри. — Они борются с коррупцией в Нигерии. Они поддерживают законность в Бирме. Они поддерживают демократические преобразования в „Кирзахстане“ и Грузии, зная по нашему опыту, что установление демократии занимает много времени и редко происходит сразу».

В ходе выступления, в котором Керри открыл новую страну «Кирзахстан», он отметил важность развития международной дипломатии для улучшения позиции американского бизнеса в мире. Но, по его словам, сейчас важнее внутренние проблемы США, такие как бюджетный дефицит государства.

Киргизские интернет-пользователи восприняли оговорку с пониманием и сделали ряд далеко идущих выводов:

McDag: «Мы все на одно лицо, для них главное ИХ национальные интересы, а с кем работать во благо своей родины им до лапочки, нам бы так...да, и на счёт русских тоже обольщаться не стоит... У них тоже к нам точно такое же обращение и в междусобойчике они тоже называют нас нелестным образом и это осознано в отличии от этого янки. Дополнительный факт работать самим, на благо детей, своей Родины... хотя прагматизм говорит об обратном, в данном мироустройстве или пашешь на дядю Сэма или на дядю Вову. Иначе, ну сами знаете...»

pessimist: «Повод задуматься... если у них даже „недалекий“, но смекалистый госсекретарь не приводит к хаосу в управлении государством — а я уверен, что этот госсекретарь будет не хуже предыдущих, в рамках интересов США, то почему у нас, где представители власти имеют не по одному образованию и даже учёные степени, находимся в вечном коллапсе? Думаю, система у них настолько мощная, что никакие винтики не приводят к отказу всего механизма...Вот бы нам такую безотказную систему...»

В отличие от «Кирзахстана», к Казахстану Керри отнесся положительно. 20 февраля в телефонном разговоре с главой МИД Казахстана Ерланом Идрисовым он выразил благодарность республике за согласие принять в Алма-Ате очередной раунд международных переговоров по иранской ядерной программе, который начнется 26 февраля, пишет Tengrinews.kz. Керри сказал, что «благодаря добровольному отказу от ядерного оружия и неуклонной приверженности к укреплению глобального режима нераспространения, Казахстан идеально подходит для проведения таких переговоров». МИД Казахстана выразил готовность принять международных переговорщиков с Ираном и надежду на то, что будут найдены конструктивные решения.

Отметим, что незнание американцами иностранных реалий является предметом шуток во всем мире, а президенты и госсекретари США регулярно пополняют коллекцию такого рода «ляпов». Всем памятна красная кнопка с надписью PEREGRUZKA, которую Хиллари Клинтон подарила Сергею Лаврову в знак «перезагрузки» российско-американских отношений. А Джордж Буш-младший, который возглавлял страну с 2001-го по 2009 годы, в беседе с Владимиром Путиным путал Словению и Словакию, выступая в сентябре 2007-го на саммите АТЭС — Австралию с Австрией. На той же встрече он перепутал АТЭС с Организацией стран-экспортеров нефти (ОПЕК). Сборники «бушизмов» популярны в США так же, как в России «черномырдинки».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть