Не нужно заставлять российских богачей выделять средства на культуру: мнения блогеров

Более половины блогеров предлагают изымать средства олигархов путём налогообложения
22 февраля 2013  09:09 Отправить по email
Печать

Граждан, «разбогатевших на ресурсах и приватизациях страны», нужно заставить выделять финансовые средства на развитие культуры. Об этом заявил депутат Государственной Думы РФ, народный артист СССР Иосиф Кобзон 14 февраля 2013 года в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Межрелигиозный диалог и общественная дипломатия как инструменты противодействия распространению терроризма». Эксперты ИА REX в статье «Как можно заставить российских богачей выделять средства на культуру» обсудили идею депутата Кобзона и в целом восприняли её негативно.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Нужно ли заставлять российских богачей выделять средства на культуру?».

Результаты опроса по теме «Нужно ли заставлять российских богачей выделять средства на культуру?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не нужно никого заставлять. Культуру должно финансировать только государство

127

13%

Да, нужно их заставлять. Олигархи добровольно спонсировать культуру не будут

174

17%

Нет, не нужно их заставлять. Надо принять такие налоговые законы, чтобы они добровольно спонсировали культуру

542

54%

Трудно ответить.

42

4%

Свой вариант ответа.

119

12%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Юрий Курников:

Все как-то забывают, что искусство — это идеология, а не подбор красивых картинок, которые можно посмотреть в интернете бесплатно. А идеология всегда принадлежала правящему классу, а не народу. Тот же Третьяков, создавая галерею, только хотел приблизиться к тогдашней элите общества. Которая, даже признавая богатства Третьякова, считала его быдлом. Контрреволюция 90-х породила «лихих» людей, которые сегодня считают себя правящим классом, и им нет нужды переживать, что кто-то усомнится в отсутствии у них культуры. У этих «лихих» людей цель только одна — сохранить собственное благополучие. Им только мешает память народа о Советской Власти, где всегда говорилось о том, что «Искусство принадлежит народу!». Поэтому сегодня правящий класс больше занят уничтожением мавзолея Ленина, чем картинными галереями. И никакая благотворительность сегодня правящему классу не нужна.

Евгений Бакин:

Как же принудить то, если «ударными темпами» внедрили их в олигархи, и они до сих пор не могут осознать, что это такое с ними случилось. Это так можно было сказать до 17 года, но тогда капиталист, эволюционно созданный, и сам в основном понимал, что без меценатства и помощи другим слоям населения общество развалится. Может «несознательных «олигархов» власть назначила?

Марина Гранеро:

Да когда они платили те налоги? Никакие законодательные механизмы тут не помогут, потому что не будут работать, как не работают в России те немногие законы, которые не выгодны богатеям. Сравнивать нашу олигархическую тусовку с дореволюционными меценатами то же самое, что божий дар с яичницей. В силу того, что у наших богатеев крышу уже давно снесло, кроме как хорошей дубинкой, с ними не договоришься. Только заставлять! О механизмах этого принуждения мы сейчас не говорим. У меня есть чёткое представление о том, как это сделать, но в открытом доступе писать не буду, а, то эти быки прочтут, да подготовятся. Я никогда бы не подумала, что Кобзон будет говорить об этом. Он ведь и сам человек очень небедный. И связи имеет в кругах «господ разбогатевших». И уж если его ситуация достала, значит уж пора всем миром бороться с этими господами. И по понятиям им объяснить, что НАДО ДЕЛИТЬСЯ. И не только с культурой. Чем наука хуже? Образование, да какую область ни возьми, везде нужно вкладывать и вкладывать. Я считаю, что государство наше породило эту плесень, оно должно её и уничтожить. Отнять у них всё и поделить между нормальными людьми. Иначе в России нельзя.

Наталья Иванова:

Наши олигархи, будучи подставными болванчиками иностранных корпораций и во главе с ними, ни какими заботами о чьём-то благе, кроме своего собственного, не могут быть обременены в принципе. И единственное на что способны реагировать люди с подобным менталитетом — это сила. Как только она будет достаточно весомой, чтобы в открытую им противостоять, здравый смысл снова вернётся в этот мир и всё снова встанет с головы на ноги, включая культурные ценности и их пропаганду.

Владислав Маевский:

Нужно для начала определить, какую именно культуру необходимо развивать. Если прозападную, то лучше не надо, её и так достаточно. Если нашу русскую культуру, то — да, она требует такой помощи. Но лучше было бы ввести соответствующий налог на сверхдоходы, который направлялся бы на развитие детского и юношеского творчества, спорта, технического моделизма. Ведь наши дети уже не хотят летать в космос, становиться конструкторами, они мечтают стать председателями банков, или, в крайнем случае, управлять Газпромом. Правда, кое-кто хочет стать президентом России. А кто будет двигать технический прогресс, вообще не ясно. Катастрофическая ситуация с компьютерными играми, которые нам «любезно» закидывают наши «друзья». Детей вырывают из активного физического развития, расшатывают их психику, и приучают к насилию. Часть вредных игр подлежит непременному запрету. Взамен, необходимо разрабатывать свои, развивающие и обучающие игры.

Владимир Жарков:

Надо нам немецких законодателей, а заодно полицейских и управляющих пригласить аки при Петре I. ТВ Германии немецкие бюргеры хоть скрепя сердце, но платят не только обычные налоги (весьма высокие — до 50%), но и так называемые дополнительные «солидарные» — налоги с богачей на развитие общедоступных медицины, образования, культуры и т.д.

Владимир Серков:

Как говорил великий Рене Декарт: «Давайте договоримся о терминах». Что такое культура? Наверно будет необходимо юридическое определение этого понятия. А дальше пошло, поехало: Какая организация относится к культуре. а какая нет? Кто представляет культуру? И т.д. Начнется пустое словоблудие, в результате которого самым значимым культурным заведением станет парикмахерская Сергея Зверева, которая и получит государственные дотации.

Вячеслав Николаев:

Иосиф Давыдович, видимо обнаружил, что не он самый богатый в России и загрустил. Простите, но Кобзон завладел крупным пакетом акций гостиницы «Интурист» рядом с Кремлём перед её сносом. Поговаривают, что владеет акциями и вновь построенной на этом месте 5-звездочной гостиницы. Обидно ему, конечно, что отстал от Усманова и Прохорова. На какую «культуру» выделять деньги? На «помощь» Алле Пугачевой и Галкину? Вложили в реконструкцию Большого театра столько миллиардов, что до сих пор понять невозможно, как они вместились в котлован. Под требованием Кобзона одно желание — «попилить» немножко бюджетных денег.

Добавим, что опрос проводился с 18 по 21 февраля. В нём приняли участие 1004 блогера, оставив 155 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политолог, первый вице-президент Центра моделирования стратегического развития Григорий Трофимчук полагает, что если на сегодняшнюю российскую «культуру» будет выделено на порядок больше денег, чем сейчас, то криминальная обстановка вокруг главных культурных очагов резко осложнится. «На фоне распределения нежданно свалившихся средств (с традиционными убийствами, пытками и расчленениями), полив сотрудника ГАБТа Филина кислотой покажется мелкой прелюдией, репетицией оркестра. „Мутные десятые“ придут на смену „мутным девяностым“. Сегодня, когда каждый день приносит новости о раскрытии всё новых коррупционных гнёзд во всех отраслях российской экономики, бросать деньги непонятно куда противопоказано. Заранее ясно, что они пойдут не на традиционные „книги для сельских библиотек“, не на тапочки для балерин, не на квартиры для клоунов», — предостерегает эксперт.

«„Нувориши“, в формулировке Иосифа Кобзона — это, судя по всему, те, кто получил доходы не совсем честным путём, это сквозит из термина. Так почему же тогда балеринам, нищим библиотекарям, актёрам и писателям нужно выпрашивать у них деньги? В этой ситуации, для начала, именно таким депутатам как Кобзон, следует жёстко заизолировать воров, чтобы слить с них всё до копейки. И только потом пускать их на тапочки для балерин или на пенсии для старых больных актёров — и то под присмотром МВД, ФБР, Интерпола и ОДКБ вместе взятых», — резюмирует эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть