Цены на отдых в санаториях Белоруссии в 2013 году не вырастут

За прошедший год туристическая отрасль республики нарастила прибыли более чем в 2 раза
20 февраля 2013  08:56 Отправить по email
Печать

Белорусские санатории в 2013 году готовы увеличить приём иностранцев. Об этом сообщил директор Республиканского центра по оздоровлению и санаторно-курортному лечению населения Николай Мазур на пресс-конференции в Минске накануне, передаёт корреспондент ИА REX.

Предполагается, что число иностранцев, которых примут белорусские санатории в 2013 году, может возрасти на 15% по сравнению с прошлым годом.

В 2013 году, сообщил Мазур, существенного повышения цен на услуги белорусских санаториев не ожидается — главным образом в связи с тем, что в минувшем году после повышения цен были «тревожные звоночки», связанные с уходом клиентов.

По словам чиновника, в течение прошлого года белорусские санатории посетили 227 тыс иностранных граждан, большинство из них составляют россияне (около 90%). Помимо этого, были гости из Украины, Литвы и Латвии, также были зарегистрированы и туристы из Новой Зеландии и Израиля.

Большинство иностранцев- 34,7% — отдыхало на территории Минской области, прежде всего за счёт тех санаториев, которые расположена на озере Нарочь. Хотя немалые перспективы имеются и у Витебской по привлечению иностранцев.

«Ведь на территории Витебской области- очень хорошие природные факторы», — отметил Николай Мазур.

Он также рассказал, что значительная доля — около 30% оздоровлённых в белорусских санаториях по-прежнему приходится на летние месяцы.

По его словам, сегодня сеть санаторно-курортных и оздоровительных организаций Белоруссии представлена 369 организациями на 75 200 мест.

На оздоровление населения и подготовку учреждений в 2012 году было затрачено 614 600 млрд белорусских рублей, что почти в два раза превышает дотации в 2011 году. Прибыль в 2012 году составила 1 776, 2 млн долларов, в 2011 году этот показатель составлял 839 млн долларов.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть