СК РФ призывает главу Росрыболовства дать чисточердечное признание

Следственный комитет рекомендует руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему, в отношении которого возбуждено уголовное дело о служебном подлоге, на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях, которые интересуют следствие, заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин
16 февраля 2013  13:34 Отправить по email
Печать

Следственный комитет рекомендует руководителю Росрыболовства Андрею Крайнему, в отношении которого возбуждено уголовное дело о служебном подлоге, на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях, которые интересуют следствие. Об этом 16 февраля заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин, передаёт корреспондент ИА REX.

Глава Росрыболовства подозревается в том, что в мае 2011 года, зная, что руководитель Северо-Западного территориального управления ведомства Сергей Муравьёв был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн рублей, дал указание подготовить приказ о его увольнении «задним числом».

«Заявление г-на Крайнего о том, что решение об увольнении Муравьёва было принято за две недели до его ареста, не соответствует действительности. И у следствия этому есть неопровержимые доказательства. В своё время они будут нами озвучены. Пока же существуют объективные причины, которые не позволяют нам раскрыть тайну следствия», — заявил представитель Следственного комитета.

При этом он добавил, что в материалах уголовного дела имеется заключение экспертизы о том, что в компьютер кадровой службы Росрыболовства действительно были внесены изменения, и один из приказов от 23 мая был заменён приказом об увольнении Муравьёва, который был внесён в компьютер только 25 мая.

«Преступление было выявлено в ходе длительной оперативной разработки, и сегодняшнее возбуждение уголовного дела в отношении Крайнего также является логическим завершением проведенной оперативной работы и собранных материалов. Поэтому хотелось бы посоветовать г-ну Крайнему не вступать в публичную дискуссию, а на ближайшем допросе чистосердечно рассказать о событиях тех дней. Уверен, что следователи оценят такой шаг подозреваемого», — подчеркнул Маркин.

Напомним, Крайний накануне заявил журналистам, что решение об увольнении Муравьёва было принято ещё в апреле 2011 года по итогам восьмимесячной проверки, которую ведомство провело в своём Северо-Западном управлении. При этом он пообещал представить следствию приказы об отстранении и увольнении Муравьёва.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть