На руководителя Росрыболовства Андрея Крайнего заведено уголовное дело

По данным следствия, руководитель Росрыболовства задним числом уволил подчинённого, подозреваемого во взятке, чтобы тот мог понести ответственность по менее тяжкой статье
15 февраля 2013  15:58 Отправить по email
Печать

Следственным комитетом возбуждено уголовное дело в отношении руководителя Федерального агентства по рыболовству Андрея Крайнего по факту служебного подлога. Об этом 15 февраля сообщает пресс-служба СК РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

Как следует из материалов уголовного дела, 25 мая 2011 года Крайний, зная, что руководитель Северо-Западного территориального управления Росрыболовства Сергей Муравьёв был задержан при покушении на получение взятки в 5 млн рублей, дал указание своим подчинённым подготовить приказ об увольнении Муравьёва «задним числом».

«Такие действия Крайнего могли бы помочь Муравьёву избежать уголовной ответственности за взятку. Если бы Муравьёв не являлся должностным лицом, то его действия следствию пришлось бы квалифицировать только как мошенничество, что является менее тяжким преступлением по сравнению со взяткой, — поясняют в Следственном комитете. — Действуя из личной заинтересованности, Крайний подписал и зарегистрировал приказ об увольнении Муравьёва 23-м мая 2011 года, то есть за два дня до совершения им должностного преступления».

Факт служебного подлога следствию удалось установить в ходе расследования уголовного дела в отношении Муравьева. Дело в отношении Крайнего возбуждено по части 1 статьи 292 УК РФ «Служебный подлог». «Сейчас в рамках возбуждённого дела проводятся необходимые следственные действия, направленные на закрепление доказательств совершённого преступления. В ближайшее время следователи планируют допросить Андрея Крайнего», — говорится в сообщении.

Уголовное дело в отношении Муравьёва по фактам неоднократного получения взяток на сумму 26 млн рублей и злоупотреблении должностными полномочиями в настоящее время рассматривается судом.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть