Первая победа Светланой Карелиной: суд Финляндии пока не лишит ее родительских прав

Более того, не исключается, что уже 15 февраля дети смогут быть у мамы в России.
14 февраля 2013  22:53 Отправить по email
Печать

Городской суд г. Йоэнсуу 14 февраля остановил рассмотрение вопроса о лишении родительских прав Светланы Карелиной. Об этом говорится в решении суда, который Светлана Карелина и её адвокаты получили по электронной почте, сообщил корреспонденту ИА REX финский правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, судья Катри Ненонен в своём решении пишет, что по финским законам, если дело о родительских прав рассматривается в финском суде, и «есть причины предполагать, что ребёнка привезли в Финляндию незаконно или не вернули на постоянное место проживания, суд должен остановить рассмотрение пока решение о возвращении не принято». На этом основании, судя Ненонен временно остановил рассмотрение этого дела. Это практически означает, что финские власти приняли позицию, что двойняшки Карелиной находятся в Финляндии незаконно, уверен Бекман.

«Сейчас надворный суд г. Хельсинки намерен срочно принимать решение о возвращении детей Светланы Карелиной на родину в г. Петрозаводск, где они приживают. Рассмотрение принимается в рамках Гаагской конвенции о похищении детей, которая действует между Финляндией и Россией с начала 2013 года. Но возвращение детей задерживается, поскольку финский адвокат отца С. Тимонен, госпожа Хели Ныкянен, считает, что решение Верховного суда Карелии о месте проживания детей в России якобы является „грубым нарушением Гаагской конвенции о похищении детей“, поскольку дети якобы живут в Финляндии», — уточнил правозащитник.

Он обращает внимание, что из-за задержки дела Карелина уже несколько месяцев изолирована от своих детей, которые долго находятся на территории Финляндии незаконно.

Не исключается, что решение о возвращении детей надворный суд г. Хельсинки примет в самое ближайщее время. «Тогда дети смогут быть у мамы в России уже в пятницу», — заявил финский адвокат Карелиной, господин Юрки Леивонен.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть