В мире отметили отставку Папы Римского

В ООН и Госдепе оценили усилия Бенедикта XVI в сфере прав человека
12 февраля 2013  19:57 Отправить по email
Печать

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун отметил приверженность Понтифика решению проблем нищеты и голода, а также защите прав человека. Об этом он сказал В связи с решением Папы Римского Бенедикта XVI покинуть престол 28 февраля 2013 года.

«Вспоминая визит Папы в штаб-квартиру ООН в апреле 2008 года, генеральный секретарь выразил свою признательность за глубокую приверженность Папы Бенедикта межконфессиональному диалогу и решению таких глобальных проблем, как сокращение масштабов нищеты и голода, а также поощрение прав человека и мира», - заявил пресс-секретарь генерального секретаря ООН на брифинге в Нью-Йорке.

Пан Ги Мун выразил надежду, что мудрость, которую проявил Бенедикт XVI во время своего папства, станет основой для диалога и толерантности в будущем.

В Госдепе США также отметили деятельность Бенедикта XVI на престоле, как направленную на защиту прав человека.

"Соединенные Штаты благодарны его Святейшеству Папе Бенедикту XVI за его руководство и служение до 1,2 млрд католиков мира. Он был человеком действия и принципа, работающим по продвижению прав человека на местах по всему миру", - отметил госсекретарь США Джон Керри.

Он напомнил, что во время мессы в Вашингтоне 5 лет назад Бенедикт XVI сказал, что Америка по-прежнему является страной свободы и возможностей, которыми США может поделиться с остальным миром.

Джон Керри пожелал Папе Римскому мира и здоровья и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество с католической церковью.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (1):

Radiy
Карма: 9
12.02.2013 21:01, #5006
достойно ушел
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть