Светлану Карелину ждёт судьба Риммы Салонен?: правозащитник

Финский адвокат оптимистично относится к ситуации, но Йохан Бекман считает, что дети Светланы Карелиной могут больше не вернуться в Россию.
8 февраля 2013  22:59 Отправить по email
Печать

Дети Светланы Карелиной больше Россию не увидят, считает их финский адвокат. Об этом корреспонденту ИА REX сообщил 8 февраля правозащитник Йохан Бекман.

Дело о возвращении детей Светланы Карелиной задерживается в финском надворном суде г. Хельсинки, несмотря на то, что Финляндия в соответствии Гаагской конвенции о похищении детей должна немедленно вернуть русских детей на их постоянное место проживания, в Россию. «Дело в том, что финский адвокат детей Хели Ныкянен обвиняет Верховный Суд Карелии в нарушении Гаагской конвенции о похищении детей — суд якобы не имел право определять место проживания детей в Петрозаводске, потому что дети якобы похищены из Финляндии в Россию и вообще незаконно находились в России», — пояснил Бекман.

Он обращает внимание, что Светлана Карелина получила ответ на иск о возвращении её детей от финского адвоката Хели Ныкянен, которая якобы является представителем детей Карелиной в Финляндии: «В своём письме Ныкянен агрессивно обвиняет Россию в том, что решение Верховного Суда Карелии является „грубым нарушением Гаагской конвенции о похищении детей“, поскольку Светлана Карелина якобы самовольно похитила своих детей из Финляндии и увезла в Россию. Дети живут и всегда жили только в Финляндии, утверждает адвокат».

Ныкянен настаивает, что постоянное место проживания детей в Финляндии, поэтому их невозможно вернуть. «Поскольку дети живут в Финляндии, вопросы, связанные с детьми, придётся рассматривать только в соответствии с финскими законами», — сказано в письме.

Также уточняется, что Светлана Карелина и ее муж Сергей Тимонен стали подданными финских законов во всех делах, связанных с детьми, когда они вместе переехали в Финляндию.

Карелина обвиняется в похищении своих детей. Хотя по данным финского реестра, у обоих детей есть только российское гражданство, их родной язык — русский, отмечает Йохан Бекман и добавляет, что фактически, оба ребёнка находятся на территории Финляндии незаконно, без действующих виз или вида на жительства.

Ныкянен требует немедленно лишить Карелину родительских прав в финском суде.

Финский адвокат Светланы Карелиной Юрки Леивонен достаточно оптимистично относится к ситуации — он считает, что финский суд вернет детей в Карелию уже через неделю. Но Бекман не исключает, что Светлану Карелину ждёт судьба Риммы Салонен — из-за обвинений в похищении собственных детей, она будет лишена родительских прав и общаться с детьми больше не сможет. Она уже 4 года изолирована от сына Антона и не имеет права не его воспитание.

Напомним, Светлана Карелина добивается, чтобы ей вернули детей, которых её муж незаконно вывез и удерживает в Финляндии.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть