31 января объявлено в Казахстане днём траура

Страна скорбит о жертвах катастрофы пассажирского самолёта под Алма-Атой, унесшей жизни 21 человека
30 января 2013  11:02 Отправить по email
Печать

30 января президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил на встрече с представителями правоохранительных органов, что четверг 31 января объявлен в республике днём общенационального траура, передаёт Tengrinews.kz.

Напомним, 29 января самолёт Challenger-200 авиакомпании «Скат», выполнявший рейс по маршруту Кокчетав-Алма-Ата, потерпел крушение в пяти километрах от аэропорта назначения, выполняя заход на второй круг в условиях плохой видимости. На борту находились 5 членов экипажа и 16 пассажиров, в том числе полуторагодовалый ребёнок. Все они погибли. Накануне авиаперевозчик опубликовал список жертв катастрофы.

Как сообщили спасатели МЧС Казахстана с места происшествия, целыми найдены тела 12 человек, для идентификации остальных может понадобиться геномная экспертиза. 30 января в центральном морге Алма-Аты началась процедура опознания.

Основной версией трагедии следственные органы называют метеоусловия – в районе аэропорта Алма-Аты днём 29 января наблюдался густой туман.

Как отмечает интернет-издание Курсив.kz, «Скат» – крупнейшая региональная авиакомпания Казахстана. Базируется в аэропортах Алма-Аты, Астаны и Чимкента. Выполняет как внутренние, так и международные рейсы. В её парке, помимо "Challenger-200", самолёты "Boeing 757-200", "Boeing 737-500", "Boeing 737-300", "Як-42" и "Ан-24". Разбившийся лайнер был выпущен в 2002 году. Четыре месяца назад он проходил техническое обслуживание в Словении.

"Challenger-200" входит в семейство Bombardier Canadair Regional Jet – среднемагистральных пассажирских реактивных самолётов. Данная модель выпускается с 1995 года и имеет повышенные эксплуатационные характеристики: может выполнять полёты в сложных метеорологических условиях и на высокогорье. Самолёт способен развивать скорость до 860 километров в час, его максимальная пассажировместимость – 50 человек.

За всю историю этого типа воздушных судов было выпущено около 1700 машин, потеряно 13, предыдущая катастрофа с человеческими жертвами произошла в апреле 2011 года в районе Киншасы (Конго): воздушное судно CRJ-700 под флагом Грузии выполняло рейс миссии ООН и разбилось при посадке в ливень. Погибли 32 человека из 33, находившихся на борту.

Отметим, что это вторая за последние полтора месяца крупная авиакатастрофа в Казахстане: 25 декабря 2012 года в районе аэропорта Чимкента потерпел крушение АН-72 Пограничной службы Комитета национальной безопасности Республики Казахстан, погибли 27 человек, в том числе исполняющий обязанности директора службы Турганбек Стамбеков. Расшифровка «чёрных ящиков» показала, что к трагедии привёл целый комплекс причин: ошибка пилота, плохие метеоусловия (снегопад) и отказ оборудования. Следствие по данному авиапроисшествию продолжается.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть