Львовские школьники и студенты получат плакаты про Бандеру, УПА и Голодомор

В Львовской областной раде были представлены плакаты, рассказывающие школьникам об основных моментах и персонах в истории Украины, которые вырезаны из школьных учебников.
25 января 2013  11:49 Отправить по email
Печать

В Львовской областной раде были представлены плакаты, рассказывающие школьникам об основных моментах и персонах в истории Украины, которые вырезаны из школьных учебников. Об этом заявил глава комиссии по вопросам культуры, историко-культурной ценности, духовного возрождения и СМИ Львовской облрады Орест Шейка, сообщает корреспондент ИА REX.

Плакаты были выпущены в рамках Программы развития украинского языка, культуры и исторической сознательности граждан Украины на территории Львовской области в 2012-2014 годах. К концу января львовские областные парламентарии обещают доставить плакаты во все школы региона.

Сами «Страницы к учебнику истории» представляют собой 8 плакатов, из которых 4 посвящены событиям в истории Украины — Бой под Крутами, Голодомор 1932-1933 гг., Процесс 59-ти и борьбу УПА, и ещё 4 — историческим фигурам — Степану Бандере, Евгению Коновальцу, Йосипу Слепому и Роману Шухевичу.

«В наше время некоторые страницы, которые требуют максимального внимания, несправедливо удаляются из учебников истории. А некоторых страниц в этих учебниках никогда и не было», — отметил Шейка.

Он рассказал, как будут выглядеть плакаты: «Страницы к учебнику истории» максимально адаптированы для учеников и студентов, легко воспринимаются. Тут есть документы, фотоматериалы, схемы. На страницах, повествующих о Бандере и Коновальце, представлены их свидетельства об обучении, чтобы показать, что это дети, которые прекрасно учились".

Плакаты были изданы количеством в 1700 экземпляров. Они рассчитаны на учеников 8-11 классов, а также студентов.

Напомним, лидеров ОУН и УПА Степана Бандеру и Романа Шухевича неоднократно обвиняли в пособничестве нацистским войскам и коллаборационизме. По словам историков, Бандера являлся прямым ставленником Третьего Рейха. Вместе с тем, украинские историки настаивают на том, что Бандера боролся за освобождение Украины как от коммунистической диктатуры, так и от нацистской власти, и соблюдал интересы сугубо украинской стороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть