Участник акции на Болотной, не получив убежища в Нидерландах, покончил с собой

Участик событий на Болотной площади 6 мая 2012 года, активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов покончил с собой в Нидерладах, не дождавшись предоставления ему политического убежища, сообщили в Ассоциации адвокатов России за права человека
17 января 2013  20:28 Отправить по email
Печать

Активист незарегистрированной партии «Другая Россия» Александр Долматов, просивший политического убежища в Нидерландах, покончил с собой. Об этом 17 января сообщили в Ассоциации адвокатов России за права человека со ссылкой на руководителя международной сети по делам беженцев «United» Гирта Эйтса, передаёт корреспондент ИА REX.

«Как рассказал Гирт Эйтс, в предоставлении политического убежища власти Нидерландов отказали молодому российскому инженеру, участнику событий на Болотной площади 6 мая, участнику „Другой России“. В ближайшие дни должно было состояться судебное заседание по апелляционной жалобе Александра Долматова, однако оппозиционер не дождался окончательного решения властей Нидерландов», — говорится в сообщении.

Уточняется, что Долматов покончил с собой в ночь на 17 января в центре для беженцев в Амстердаме.

«Ассоциация адвокатов России за права человека считает, что вся ответственность за произошедшее лежит на российских властях, вынудивших оппозиционера покинуть пределы РФ и просить политического убежища, а также на властях Нидерландов, отказавших в предоставлении убежища», — отмечается в заявлении ассоциации.

Александр Долматов, конструктор одного из российских оборонных предприятий, задерживался за неподчинение полиции во время участия в акции протеста оппозиции на Болотной площади в Москве 6 мая 2012 года. Позднее, узнав, что в квартире по месту его прописки в подмосковном Королёве прошли обыски в рамках «болотного дела», он бежал в Амстердам.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть