Следующее поколение россиян не будет социалистическим: мнения

Эксперты ИА REX обсуждают выступление Владимира Мау на Гайдаровском форуме в Москве
17 января 2013  18:18 Отправить по email
Печать

Следующее поколение россиян будет социалистическим. Страны с дорогим трудом и плохим институтом являются инвестиционно непривлекательными. Об этом заявил ректор РАНХ и ГС при президенте РФ Владимир Мау 14 января в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX. Он полагает, что следующее поколение постарается исправить социалистический опыт своих предков: «Думаю, следующее поколение будет социалистическим, классического европейского коммунизма, которое считает, что идея социализма хороша, но предки были глупыми и не могли управлять функцией соцрегулирования. Но я бы ушёл от дискуссии „что такое социализм“. Нужно обсуждать рыночную экономику и нерыночную». Напомним, Гайдаровский форум проходит с 2010 года. Его основателем является экономист и реформатор Егор Гайдар, не доживший до открытия первого форму одного месяца. В форуме принимают участие как известные эксперты из экономической и политической среды, так и министры и их заместители.

А как вы относитесь к такому прогнозу?

Михаэль Дорфман, писатель (Нью-Йорк, США):

Название статьи о гайдаровском форуме с упоминанием социалистического будущего россиян явно не соответствует её содержанию.

По поводу последствий вступления РФ в ВТО, можно сказать, что это еще одна победа российского корпоративного неолиберализма. Она, несомненно, принесет дивиденды сверхбогатому 1% меньшинству россиян, нормализует отношения внутри бюрократическо-олигархического комплекса, который правит Россией, обеспечит безопасность богатым и узаконит результаты передела имущества грабительского капитализма ельцинских времен.

Для остальных россиян, в том числе мелких бизнесменов, работников местной промышленности, для периферии, да и многих других отраслей российской экономики, результаты могут быть разрушительными. Рекомендации автора статьи рассуждать о рыночной и нерыночной экономике на самом деле означают отказ от социальной ответственности бизнеса и власти.

Роман Лискин, журналист:

«Страны с дорогим трудом и плохим институтом являются инвестиционно непривлекательными», — считает Владимир Мау. Только не надо нас подталкивать в Северный Китай или Тибет. Весь «цивилизованный мир», живет же не выручку, а на маржу от спекуляций деривативами, а кто-то от малоконтрольной эмиссии. Что-то я не видел, чтобы кто-то из иностранных банкиров отказался от наших постсоветских стран с дорогим трудом и плохим институтом. Естественно с определённым допустимым дисконтом.

Социализм может существовать лишь, как форма использования трудовых ресурсов за бесценок.

И это сделает нашу страну инвестиционно привлекательной? Не надо Россию недооценивать, как мировую державу. Одно наше геополитическое телодвижение превращается во вполне ощутимые деньги. Гайдар в начале 90-х годов создал какой-то начальный рыночный механизм. Нерыночным его делают люди, которые им временно управляют.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть