Следующее поколение россиян будет социалистическим: Владимир Мау

Страны с дорогим трудом и плохим институтом являются инвестиционно непривлекательными.
14 января 2013  16:36 Отправить по email
Печать

Страны с дорогим трудом и плохим институтом являются инвестиционно непривлекательными. Об этом заявил ректор РАНХ и ГС при Президенте РФ Владимир Мау 14 января в Москве в ходе пресс-конференции, сообщает корреспондент ИА REX.

«ВТО нам нужно не для защиты рынка, а для стимуляции рынка, его внешнего качества. Пока что рано говорить о серьёзном влиянии ВТО. Но Россия в ВТО всего лишь несколько месяцев. Говорить всерьёз на влияние инвестиций я бы не стал. В этом году у нас высокий отток капитала. В этом смысле у нас, с одной стороны, капитал вроде приходит, но с другой — утекает. Я бы относился к этому достаточно спокойно. Россия в нынешней макроэкономической ситуации генерирует больше капитала, чем может переварить. Денег мы генерируем много — в силу ресурсной ренты. Если капитала у вас много, он ищет, куда приложиться. С точки зрения структуры, после кризиса у нас не произошло даже ухудшения структуры. Сильно благоприятных структурных сдвигов в экономике нет, хотя экономическая система не всегда однозначна. В 2012 году мы видим существенное замедление прироста импорта, но мы не можем разобраться, хорошо это или плохо. Иностранные инвесторы сталкиваются с теми же проблемами, что и российские: таможня, разрешение на строительство, подключение к энергосетям. За последние 10 лет мы стали страной с дорогим трудом и плохим институтом — в рамках стран-конкурентов. Положение в рейтингах у нас падало — но это также возможно в связи с ростом других стран. Страны с дорогим трудом и плохим институтом инвестиционно непривлекательны», — уверен специалист.

Он полагает, что следующее поколение постарается исправить социалистический опыт своих предков: «Думаю, следующее поколение будет социалистическим, классического европейского коммунизма, которое считает, что идея социализма хороша, но предки были глупыми и не могли управлять функцией соцрегулирования. Но я бы ушёл от дискуссии „что такое социализм“. Нужно обсуждать рыночную экономику и нерыночную».

Напомним, Гайдаровский форум проходит с 2010 года. Его основателем является экономист и реформатор Егор Гайдар, не доживший до открытия первого форму одного месяца. В форуме принимают участие как известные эксперты из экономической и политической среды, так и министры и их заместители.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть