ВТБ может удвоить кредитование гособоронзаказа в 2013 году

Банк ВТБ может удвоить объёмы кредитования предприятий ОПК для обеспечения гособоронзаказа в 2013 году, если его параметры будут такими же динамичными, как в предыдущем году, сообщил председатель правления банка Андрей Костин на встрече с президентом Владимиром Путиным
17 января 2013  15:29 Отправить по email
Печать

Банк ВТБ в 2013 году может удвоить объёмы кредитования предприятий оборонно-промышленного комплекса для обеспечения гособоронзаказа. Об этом сообщил председатель правления банка Андрей Костин на встрече с президентом России Владимиром Путиным 17 января, передаёт корреспондент ИА REX.

По его словам, в прошлом году ВТБ увеличил объём кредитных ресурсов, предоставляемых предприятиям военно-промышленного комплекса, на 82 млрд рублей, или на 37%. «Общий объём сегодня составляет свыше 303 млрд рублей. Из них значительная часть приходится на кредитование гособоронзаказа», — отметил Костин.

«В 2011 и 2012 годах объём кредитов, которые группа ВТБ предоставила в рамках программы гособоронзаказа, составил порядка 155 млрд рублей. И если параметры гособоронзаказа в этом году — а мы уверены в этом — будут динамичными, то эта сумма удвоится в течение 2013 года», — сказал он.

Глава ВТБ отметил, что по данному виду кредитования установлены более льготные ставки, чем рыночные, они равны ставке рефинансирования Центробанка плюс 1,5%. «Важно, что эти средства идут на модернизацию производства и производство новейших видов техники, которая во многом превосходит и международные образцы», — подчеркнул он.

Говоря о военной ипотеке, Костин сообщил, что в этом году банк планирует в 4 раза увеличить объём выданных кредитов — примерно до 8 тысяч, на сумму свыше 15 млрд рублей. В прошлом году, по его словам, было предоставлено свыше 2 тысяч кредитов на сумму 3,5 млрд рублей. «Ставка по первому году составляет 8,7%, первый платёж — 10% и максимальная сумма, которую мы предоставляем, — это 2 миллиона 250 тысяч», — уточнил он условия ипотеки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть