США воспринимают интеграционные процессы на постсоветском пространстве как угрозу: мнение

Опасения Вашингтона свидетельствует о правильности курса стран СНГ на интеграцию, считает белорусский политолог
7 января 2013  17:13 Отправить по email
Печать

В Вашингтоне обеспокоены развивающимися на пространстве бывшего СССР интеграционными процессами, заявил 6 января на брифинге в Минске белорусский политолог и главный редактор журнала "Беларуская думка" Вадим Гигин, передаёт корреспондент ИА REX.

По его мнению, об этом свидетельствует, в частности, недавнее высказывание Госсекретаря США Хиллари Клинтон о нежелательности интеграционных процессов на постсоветском пространстве. Журналист предполагает, что причиной тому стало осознание Госдепом эффективности взаимодействия постсоветских стран в последнее время. Данное высказывание, считает Вадим Гигин, также показывает, на что будет направлена внешняя политика США в регионе в ближайшем будущем.

«Заявление, фактически, политическое «завещание», установку, которую дала Хилари Клинтон следующему госсекретарю Джону Керри – Барак Обама его официально представил – по советизации пространства. То есть одной из приоритетных, официально озвученных задач американской администрации является не допустить интеграции на постсоветском пространстве. То есть они воспринимают процессы интеграции как главную угрозу. Следовательно, мы на правильном пути, мы добились значительных результатов, если они вызывают у Вашингтона озабоченность, поскольку, если бы это был провальный проект, то таких бы заявлений из Вашингтона не следовало. Нам нужно дальше развивать эти интеграционные сообщества, и у нас всё для этого есть», – подчеркнул Вадим Гигин.

Напомним, 6 декабря 2012 года в Киеве госсекретарь США Хиллари Клинтон заявила, что новая "советизация" стран Восточной Европы и Средней Азии может проходить под видом присоединения их к Таможенному и Евразийскому союзу и что США приложат все усилия, чтобы помешать этим процессам. Высказывание главы американской дипломатии вызвало большой резонанс в странах СНГ.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть