МИД РФ: «Закон Димы Яковлева» не нарушает Конвенцию ООН о правах ребёнка

«Анализ этой конвенции убедительно показывает, что ни о каком нарушении данного международного документа с российской стороны речи не идёт», — заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов
26 декабря 2012  17:35 Отправить по email
Печать

Российский «закон Димы Яковлева», запрещающий усыновление детей из России американскими гражданами, не нарушает положений Конвенции ООН о правах ребёнка. Об этом 26 декабря заявил уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов, передаёт корреспондент ИА REX.

«В последнее время со стороны представителей США в адрес России звучат абсолютно необоснованные обвинения в якобы имеющем место нарушении международно-правовых обязательств нашей страны в связи с обсуждающимся проектом федерального закона, предусматривающего запрет на усыновление российских детей гражданами США. В этой связи делается ссылка на Конвенцию ООН о правах ребенка 1989 года», — приводит слова дипломата пресс-служба МИД.

«Анализ этой конвенции убедительно показывает, что ни о каком нарушении данного международного документа с российской стороны речи не идёт. Конвенция не содержит никаких обязательных норм по части международного усыновления, а, наоборот, ориентирует государства-участников на приоритетность национальных механизмов усыновления детей», — подчеркнул Долгов.

В этой связи он также напомнил, что США, в свою очередь, являются одним из трёх государств мира, которые не участвуют в Конвенции ООН о правах ребенка. «Соединенные Штаты не ратифицировали это соглашение и, соответственно, не несут каких-либо международно-правовых обязательств по конвенции, являющейся основным международно-правовым документом, направленным на защиту прав детей», — отметил представитель МИД.

Формально такую позицию Вашингтон объясняет тем, что в случае ратификации конвенции якобы будет трудно привести законодательство отдельных штатов в соответствие с федеральным. Таким образом, по мнению Долгова, в США «ключевые вопросы защиты прав детей отданы фактически „на откуп“ отдельным штатам».

«Как это происходит, вызывает немало вопросов. Международному сообществу хорошо известно о многих негативных примерах, в том числе неадекватной защите прав усыновлённых/удочерённых детей из России», — подчеркнул он.

«Реальная причина нератификации США Конвенции о правах ребенка, как представляется, заключается в другом, а именно — в нежелании США стать объектом деятельности соответствующих международных мониторинговых механизмов, созданных по этой конвенции. Видимо, они опасаются, что неблагополучная ситуация станет объектом международной критики», — сделал вывод российский дипломат.

Кроме того, он напомнил, что США также «не участвуют в девяти из тринадцати важнейших международных конвенций в сфере прав человека». «Более чем странная и трудно защитимая позиция для государства, которое претендует на статус лидера в сфере защиты прав и основных свобод человека», — отметил Долгов.

Напомним, обе палаты российского парламента одобрили проект «закона Димы Яковлева», который должен стать ответом на принятый в США «акт Магнитского». В качестве одной из мер документом вводится запрет на усыновление детей гражданами США, связанный с многократными случаями издевательств американских приёмных родителей над усыновлёнными детьми из России. При этом запрещается деятельность на территории РФ органов и организаций по подбору и передаче детей на усыновление гражданам США. Кроме того, от имени России прекращается действие соглашения с США о сотрудничестве в области усыновления, подписанного в Вашингтоне 13 июля 2011 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть