Азаров готов искать компромиссы между ВТО и ТС совместно с Россией

Таможенный союз менее совместим с ВТО, чем ЕС: премьер-министр Украины
25 декабря 2012  09:09 Отправить по email
Печать

Премьр-министр Украины Николай Азаров отметил, что в вопросе совместимости таможенного законодательства стран ЕС и Таможенного союзя с ВТО он полностью поддерживает позицию МИД России. Об этом написал на своей странице в соцсетях, сообщает корреспондент ИА REX.

«Министр иностранных дел России Сергей Лавров абсолютно прав, говоря о том, что и Таможенный Союз России, Казахстана и Белоруссии, и Европейский союз основаны на принципах ВТО. Для Евросоюза это абсолютно очевидно так, как все страны ЕС являются одновременно членами ВТО. Для Таможенного союза России, Казахстана и Белоруссии это не совсем так, поскольку Казахстан и Белоруссия ещё не являются членами ВТО, а Россия только недавно вступила в эту организацию, но тем не менее, при составлении основополагающих документов Евросоюза использовались нормы и правила ВТО», — написал глава правительства Украины.

Он также отметил, что проблемы совместимости заключюется в уровне таможенной защиты и целом ряде других положений, определяющих функционирование двух таможенных союзов.

«Ну, например, если уровни таможенной защиты по конкретной товарной позиции значительно между собой отличаются, то тогда это будет являться предметом отдельных переговоров. Поэтому вопрос совместимости — это очень сложный вопрос. Именно поэтому наши взаимодействия и там, и там должны быть с нашими партнёрами изучены и должны быть найдены компромиссы», — добавил Азаров.

Он также отметил готовность к диалогу с Россией и поиску компромиссов между ВТО, ЕС и ТС.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть