Алексею и Олегу Навальным предъявлено обвинение в мошенничестве и легализации денежных средств

Братьям грозит до 10 лет лишения свободы
20 декабря 2012  21:32 Отправить по email
Печать

Главным следственным управлением Следственного Комитета России Алексею и Олегу Навальным предъявлено обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество), п.п. «а,б» ч.2 ст.174.1 УК РФ (легализация денежных средств или иного имущества, приобретённых лицом в результате совершения им преступления). Об этом 20 декабря 2012 года сообщили в СК РФ, передаёт корреспондент ИА REX.

По версии следствия, Алексеем Навальным была создана фирма ООО «Главное подписное агентство», в качестве номинального учредителя и генерального директора которой выступил его знакомый, не имевший никакого отношения к дальнейшей её деятельности. Весной 2008 года Олег Навальный, являясь заместителем директора филиала ФГУП «Почта России» — Автоматизированные сортировочные центры, обманным путём убедил представителей одной из торговых компаний с иностранным капиталом, ведущей свою коммерческую деятельность на территории РФ, заключить договор на осуществление грузовых перевозок почты с фирмой «Главное подписное агентство». Кроме того, услуги по грузоперевозкам планировалось оказывать по заведомо завышенной стоимости и не силами созданной Навальным фирмы, у которой для этого не было необходимой материальной базы, а с помощью другого транспортного предприятия, которым руководил знакомый Олега Навального.

С августа 2008 по май 2011 года это транспортное предприятие оказывало иностранной торговой компании услуги по перевозке почты по маршруту «Ярославль-Москва». Причём, как отмечают следователи, за эти услуги торговая компания перечислила на расчётный счет «Главного подписного агентства» гораздо большую сумму, при реальной стоимости перевозки грузов на сумму не более 31 млн рублей, которая фактически была осуществлена транспортным предприятием, на счёт «Главного подписного агентства» за якобы оказанные услуги по перевозкам было перечислено свыше 55 млн рублей.

«Таким образом Олег и Алексей Навальные совершили хищение мошенническим путём денежных средств торговой компании в сумме свыше 55 млн рублей. Большую часть этой суммы братья Навальные потратили на собственные нужды, а более 19 миллионов рублей из этой суммы, чтобы легализовать полученные преступным путём средства, Навальные по фиктивным договорам перечислили с расчётного счета ООО „Главное подписное агентство“ на расчётный счёт подконтрольной им „Кобяковской фабрики по лозоплетению“ за аренду нежилого помещения, сырьё и материалы».

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на установление всех обстоятельств совершенного преступления.

Отметим, что ч.4 ст.159 УК РФ (мошенничество, совершённое организованной группой либо в особо крупном размере), - карается лишением свободы на срок до 10 лет со штрафом в размере до 1 млн рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трёх лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до 2 лет либо без такового; п.п. «а,б» ч.2 ст.174.1 УК РФ Финансовые операции и другие сделки с денежными средствами или иным имуществом, приобретённым лицом в результате совершения им преступления в целях придания правомерного вида владению, пользованию и распоряжению указанными денежными средствами или иным имуществом, совершённые в крупном размере группой лиц по предварительному сговору и с использованием своего служебного положения, наказываются лишением свободы на срок до 5 лет со штрафом в размере до 500 тыс рублей или в размере заработной платы или иного дохода осуждённого за период до трёх лет либо без такового.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть