16 декабря в Казахстане: Астана празднует, Жанаозен скорбит

День независимости казахстанцы встретили со смешанными чувствами
16 декабря 2012  19:26 Отправить по email
Печать

16 декабря в Казахстане отмечается День независимости. С раннего утра во всех городах страны проходят торжественные мероприятия. В канун праздника президент Нурсултан Назарбаев выступил с обращением, в котором заявил, что XXI век станет золотым для Казахстана.

Своё видение перспектив развития республики глава государства изложил в документе под названием «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства». Нурсултан Назарбаев считает, что к этому сроку страна должна войти в тридцатку крупнейших экономик мира. Для этого Казахстану необходимо двигаться от продажи сырья в сторону его переработки, увеличивать долю несырьевого экспорта, расширять использование возобновляемых источников энергии, модернизировать промышленное производство и сельское хозяйство. В следующем году будет разработан общенациональный план по достижению поставленных задач.

А пока Казахстан отмечает 21-ю годовщину независимости. Программа праздничных мероприятий обширна и разнообразна. В Алма-Ате состоялось торжественное возложение цветов к монументу Независимости, в Астане открылся новый оперный театр, во всех городах проходят народные гуляния, торговые центры предоставляют праздничные скидки и проводят конкурсы с призами для покупателей. В Павлодаре открылась «Аллея трудовой славы» В Караганде и Усть-Каменогрске часть мероприятий пришлось отменить из-за сильных морозов.

С главным государственным праздником Нурсултана Назарбаева поздравил его российский коллега Владимир Путин. Как сообщает пресс-служба президента России, в поздравительной телеграмме он дал высокую оценку успехам Казахстана в экономической, социальной, культурной и научно-технической областях, подчеркнув конструктивную роль страны в решении вопросов региональной и глобальной повестки дня. Российский лидер особо отметил позитивную динамику развития российско-казахстанского стратегического сотрудничества, а также интенсивность политического диалога и практического взаимодействия в рамках Таможенного союза, Единого экономического пространства, ЕврАзЭС, СНГ и других многосторонних структур в интересах России и Казахстана.

Официальные казахстанские СМИ старательно обходят вниманием ещё одну годовщину, которая приходится на 16 декабря: ровно год назад в городе Жанаозене забастовка нефтяников вылилась в массовые беспорядки с человеческими жертвами. Казахстанская оппозиция 16 декабря проводит акции памяти как в самом Жанаозене, так и за его пределами. Все мероприятия, приуроченные ко Дню независимости, прошли в городе накануне. Воскресенье стало днём памяти по погибшим. Местная полиция переведена в усиленный режим несения службы, обстановка в городе спокойная, в мечетях читают Коран по погибшим, всех перечислили поимённо, сообщает информационно-аналитический портал «Республика». Оппозиционный телеканал «К+» весь свой сегодняшний эфир посвятил годовщине жанаозенских событий.

Напомним, 16 декабря 2011 года, после семи месяцев забастовки сотрудников национальной нефтяной компании «КазМунайГаз», на главной площади Жанаозена произошли массовые беспорядки. В ходе их подавления только по официальным данным погибли 14 человек, по неофициальным - около девяноста. После этого в городе были введены внутренние войска и объявлен комендантский час. До сих пор неизвестно, кто отдал приказ стрелять на поражение. На основании возбуждённого по факту беспорядков уголовного дела осуждён только один человек – оппозиционный лидер Владимир Козлов. Он получил 7,5 лишения свободы за антиправительственную пропаганду среди бастующих нефтяников.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть