Шувалов возглавил российскую часть комиссии по «Байконуру»

Первому вице-премьеру поручено утвердить состав российской части комиссии, включив в него представителей ряда министерств и ведомств, а также определить совместно с казахстанской стороной порядок организации деятельности комиссии
16 декабря 2012  13:26 Отправить по email
Печать

Первый вице-премьер Игорь Шувалов назначен председателем российской части российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур». Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, передаёт корреспондент ИА REX.

Шувалову поручено утвердить состав российской части комиссии, включив в него представителей ряда министерств и ведомств, а также определить совместно с казахстанской стороной порядок организации деятельности комиссии.

Кроме того, постановление возлагает на Федеральное космическое агентство (Роскосмос) организационно-техническое обеспечение деятельности российской части комиссии.

В связи с созданием в 1999 году межправительственной комиссии по сотрудничеству между Россией и Казахстаном, межправительственная комиссия по комплексу «Байконур» была упразднена совместным решением сторон.

Между тем, отмечается в комментарии к постановлению, практика функционирования комплекса в условиях аренды и всесторонний анализ вопросов взаимодействия государственных органов России и Казахстана «свидетельствуют о заинтересованности сторон в совершенствовании и развитии договорно-правовой базы, обеспечивающей эффективное сотрудничество при эксплуатации космодрома Байконур, а также создание необходимых условий для жизнеобеспечения персонала комплекса, проживающего в городе Байконуре».

Это привело стороны к выводу о необходимости воссоздания российско-казахстанской межправительственной комиссии по комплексу «Байконур». Договорённость о создании комиссии была достигнута в ходе переговоров глав правительств России и Казахстана 15 июня 2012 года в Санкт-Петербурге.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть