Путин поручил провести всестороннее обсуждение закона о защите чувств верующих

Совету по правам человека поручено до марта провести всестороннее обсуждение резонансного законопроекта с участием представителей палат Федерального собрания, Общественной палаты, экспертного сообщества и заинтересованных некоммерческих организаций
14 декабря 2012  22:27 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека провести до марта 2013 года всестороннее обсуждение резонансного законопроекта об ответственности за оскорбление чувств верующих. Об этом сообщила пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

«Провести всестороннее обсуждение с участием представителей палат Федерального собрания, Общественной палаты, экспертного сообщества и заинтересованных некоммерческих организаций проекта федерального закона № 142303-6 «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний», — говорится в поручении президента.

Напомним, законопроект, внесённый в Госдуму представителями всех четырёх думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем, предусматривает введение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а также серьёзное увеличение штрафов за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение, почитаемых ими святынь.

На заседании президентского совета по правам человека 12 ноября Владимир Путин предложил не спешить с принятием законопроекта и внимательно обсудить инициативу.

«Мы с вами хорошо знаем, что произошло в Советском Союзе с религией и какое количество священников, причём представителей самых разных конфессий, было репрессировано. Наверное, в процентном отношении ко всем другим группам это самое большое количество репрессий и самых жестоких при этом. У нашего государства есть тяжёлое наследие, которое мы не можем не учитывать. И поэтому государство, конечно, должно думать и о защите религиозных чувств людей, и о защите тех, кто работает в этой сфере, я условно говорю», — сказал президент.

Путин отметил, что «чувство — это понятие не юридическое, может быть, даже в чём-то иррациональное», и добавил, что не знает, достаточны ли уже имеющиеся в российском законодательстве нормы, которые «защищают в целом честь и достоинство людей, в том числе и по религиозным мотивам». «Но давайте проанализируем это всё вместе», — сказал он.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть