Правительство отправило на доработку законопроект о защите чувств верующих

Правительство отклонило предложенный группой парламентариев законопроект об ответственности за оскорбление религиозных чувств и отправило его на доработку
27 января 2013  13:36 Отправить по email
Печать

Правительство отклонило предложенный группой парламентариев законопроект об ответственности за оскорбление религиозных чувств и отправило его на доработку. Об этом 27 января сообщает пресс-служба кабинета министров, передаёт корреспондент ИА REX.

Согласно заключению правительства, разработчикам законопроекта необходимо устранить конкуренцию законодательных норм, которая может возникнуть в связи с тем, что предлагаемые документом нормы уже прописаны в других статьях Уголовного кодекса, в том числе статье 213 УК РФ «Хулиганство», статье 243 УК РФ «Уничтожение или повреждение памятников истории и культуры» и статье 244 УК РФ «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения».

«Устранение конкуренции указанных уголовно-правовых норм с нормами, предлагаемыми законопроектом, может быть достигнуто путём дополнения данных статей соответствующими квалифицирующими признаками и установлением за эти деяния более строгих наказаний», — говорится в отзыве на законопроект.

Кроме того, в правительстве заключили, что в законопроекте не дано чёткое определение отсутствующих в действующем законодательстве понятий «мировоззренческая символика» и «религии, составляющие неотъемлемую часть исторического наследия народов России».

«Правительство Российской Федерации предлагает учесть высказанные замечания в ходе дальнейшей доработки законопроекта», — говорится в документе.

Напомним, проект федерального закона «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ в целях противодействия оскорблению религиозных убеждений и чувств граждан, осквернению объектов и предметов религиозного почитания (паломничества), мест религиозных обрядов и церемоний» был внесён в Госдуму представителями всех четырёх думских фракций и членом Совета Федерации Борисом Шпигелем. Законопроект предусматривает введение наказания в виде лишения свободы на срок до пяти лет, а также серьёзное увеличение штрафов за оскорбление религиозных чувств верующих и осквернение, почитаемых ими святынь.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В Общественной палате не поддержали документ, заявив, что ряд положений законопроекта противоречит Конституции.

В середине декабря президент России Владимир Путин предложил не спешить с принятием документа и внимательно обсудить инициативу. Он поручил Совету по развитию гражданского общества и правам человека провести до марта 2013 года всестороннее обсуждение резонансного законопроекта.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть