Евразийскому союзу требуется создание интеллектуальных центров: эксперт

Евразийские интеллектуальные центры должны быть размещены не только в крупных городах, но и на периферии и в приграничных территориях, поскольку у ЕАС возрастает потребность в специалистах высокого уровня.
13 декабря 2012  19:10 Отправить по email
Печать

Евразийские интеллектуальные центры должны быть размещены не только в крупных городах, но и на периферии и в приграничных территориях, поскольку у ЕАС возрастает потребность в специалистах высокого уровня. Об этом заявил заместитель декана исторического факультета МГУ им. М.В. Ломоносова Алексей Власов 13 декабря в Москве в ходе видеомоста Москва — Астана на тему «Растим будущих лидеров Евразийского союза», сообщает корреспондент ИА REX.

«Чем выше качество образования, которое мы предлагаем, тем выше возможности для сохранения нынешних дружеских отношений. Есть вопросы в связи с тем, что пространство стало конкурентноспособным, как и образование, и в Астане открылся университет имени Назарбаева, работающий по современным методикам. Конечно, нужна более тесная кооперация, ведь остаются МГУ, ВШЭ, но мы живём в едином экономическом пространстве, и если в декабре 2012 года встреча президентов РФ, Казахстана и Белоруссии пройдёт успешно, мы выйдем на новый виток и будем двигаться к Евразийскому союзу. Но социальных лифтов и кадрового обеспечения евразийских структур не существует», — с сожалением отметил Власов.

Он отметил, что уже сейчас над созданием проекта Евразийского союза трудятся порядка 700 человек, и с каждым годом это число штата будет расти: «Самого понятия „евразийский чиновник“, а тем более вузов по этой тематике, не существует. Отдельная интеграционная составляющая должна работать на подготовку тех, кто будет работать и реализовывать себя в ЕАС. Сейчас штат — порядка 700 человек, и с каждым годом это число будет увеличиваться: помимо увеличения масштабов, будет увеличиваться спрос на специалистов экономики, юриспруденции и информационного сопровождения. Таких специализированных вузов пока нет. Нужно создание Евразийских интеллектуальных центров — в том числе, и в провинциальных вузах. Конечно, эта идея должна стать одним из приоритетов подготовки евразийских бюрократов».

Напомним, «карьерные инкубаторы» и «социальные лифты» способны обеспечить государству и частным компаниям подготовку классных специалистов, а талантливым молодым людям — возможность продвижения вверх по карьерной лестнице. О необходимости наладить работу «социальных лифтов» говорил в одной из предвыборных статей президент России Владимир Путин. В свете создания Евразийского союза общество будет нуждаться в таких «лифтах», считают эксперты.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть