Собянин справедливо опасается, что не сможет справиться с прямыми выборами в районах и управах: мнение

В Москве ежегодно будут меняться не менее 20 глав районов.
11 декабря 2012  19:15 Отправить по email
Печать

В Москве ежегодно будут меняться не менее 20 глав районов. В ближайшее время планируется назначить 19 глав. Об этом заявил столичный градоначальник Сергей Собянин. Такая замена, отметил мэр, будет проходить не потому, что уже определены районные чиновники, которые плохо работают, а потому, что принято решение, что глава управы не может находиться на одном и том же месте более семи лет.

По мнению градоначальника, глава «либо должен переместиться путем ротации в другой район, либо повыситься в должности, либо подыскать себе другую работу, если он недостаточно справляется». Собянин также пояснил, что подобная кампания по подбору глав районов является лишь этапом большой системной работы, которая начата по подбору кадров на госслужбу в Москве. «Это должен быть профессиональный, системный отбор кадров. Тогда мы получим новое качество госслужбы и качество управления», - подчеркнул Сергей Собянин.

Алексей Мартынов, политолог, директор Института новейших государств:

Создаётся впечатление, что мэр Собянин отстал от реалий. Он сам, как назначенный руководитель субъекта Федерации, которым пока является Москва, мыслит в устаревшей "не выборной" парадигме. Сергею Собянину ещё предстоит пройти горнило выборов через два с половиной года. В этом смысле очевидно следовало бы не дожидаясь прямого указания "сверху" в вверенном ему субъекте переходить к прямым выборам глав районов и глав управ Москвы, это было бы в духе замысла Владимира Путина по дальнейшей демократизации политического пространства страны. Однако Собянин справедливо опасается, что не сможет справиться с прямыми выборами в районах и управах.

Первые недели зимы показали, что даже со снегом столичные власти не очень справляются. Также бросается в глаза нерабочий механизм ротации политической элиты, как кадровый резерв, придуманный, и так фактически и не реализованный Дмитрием Медведевым в бытность президентом. Этот инструмент, как и многие другие инициативы Медведева так и остались инициативами. Странно, что такой опытный бюрократ, как Сергей Собянин не чувствует тонкостей тренда. Или наоборот, это сознательный демарш?

Что касается интересов москвичей, то, как раз прямые выборы органов местного управления смогли бы в значительной степени снизить градус внутреннего напряжения столичного региона. Именно из-за отсутствия возможности выбирать местную власть, год назад в Москве на Болотной и Сахарова прошли выступления.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть