Россияне выбирают в партнёры Белоруссию и Казахстан: опрос ВЦИОМ

Согласно опросу, наиболее надёжными партнеры России на международной арене являются страны Таможенного союза - Белоруссия (46%) и Казахстан (38%).
4 декабря 2012  17:50 Отправить по email
Печать

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) опубликовал результаты ежегодного исследования о том, какие из стран СНГ россияне считают самыми надежными и стабильными партнёрами на постсоветском пространстве. Опрос был приурочен к открывающемуся 5 декабря в Ашхабаде саммиту стран СНГ. Всероссийский опрос ВЦИОМ проведен 24-25 ноября 2012 г. Опрошены 1600 человек в 138 населенных пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%. Согласно опросу, наиболее надёжными партнеры России на международной арене являются страны Таможенного союза - Белоруссия (46%) и Казахстан (38%).

В течение последних пяти лет именно Белоруссия и Казахстан признаются россиянами главными партнёрами их страны. Замыкает тройку лидеров Украина, которую назвали 17% респондентов. Остальные страны отстают в рейтинге доверия: Армения получила 5%, Киргизия и Азербайджан по 4%, Узбекистан - 3%, Молдавия, Туркмения и Таджикистан - по 2%. Наименее надежным партнером на постсоветском пространстве наши сограждане считают Грузию - с 1% респондентов.

Точно так же россияне оценивают и руководителей стран СНГ: наибольшим доверием пользуются президент Белоруссии Александр Лукашенко и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев (34% и 31% соответственно). Далее следуют президенты Украины - Виктор Янукович (12%), Азербайджана - Ильхам Алиев (5%), Армении - Серж Саргсян и Киргизии - Алмазбек Атамбаев (по 3%), Узбекистана - Ислам Каримов, Туркмении - Гурбангулы Бердымухамедов и Таджикистана - Эмомали Рахмонов (по 2%). Наименьший рейтинг доверия у президентов Молдавии - Николае Тимофти и Михаила Саакашвили: этим государственным лидерам доверяет лишь по 1% россиян.

Белоруссия и Казахстан лидируют и в рейтинге стран СНГ, которые, по мнению россиян, являются самыми стабильными и успешными: их называют 45% и 33% опрошенных соответственно. На третьем месте - Украина (19% респондентов). Далее следуют Армения (7%), Азербайджан (6%), Грузия (5%), Туркмения (4%), Киргизия, Молдавия, Узбекистан (по 3%). Таджикистан (1%).

Белоруссию и Казахстан россияне также называют среди стран, где наиболее успешно идёт модернизация: их указывают 30% и 23% соответственно. Украина - на третьем месте с 14%. Остальные страны СНГ по данному критерию набрали не более 5%.

Напомним, согласно мнению экспертов, Белоруссия и Казахстан имеют высокий рейтинг среди россиян в силу участия в совместных интеграционных и экономических проектах. По мнению экспертов, Белоруссия выигрывает ещё и потому, что находится с РФ в составе Союзного государства. Вместе с тем, специалисты обеспокоены падением рейтинга Украины среди россиян. По их словам, нынешнее украинское руководство и его действия заставляют россиян настороженно относиться к стране, с которой те в течение многих лет ассоциировали добрососедские отношения.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть