Собянин с марта 2013 года запретит въезд грузовиков на МКАД

С 1 марта проезд по МКАД автотранспорта грузоподъёмностью свыше 12 тонн будет разрешён только в тёмное время суток. В период дачного сезона ограничения будут ещё более строгими.
1 декабря 2012  15:53 Отправить по email
Печать

С марта 2013 года движение большегрузного транспорта в Москве на кольцевой автодороге (МКАД) будет ограничено. Об этом 1 декабря сообщил журналистам мэр столицы Сергей Собянин, передаёт корреспондент ИА REX.

Он уточнил, что запрет на въезд автотранспорта грузоподъёмностью свыше 12 тонн будет действовать с 6:00 до 22:00. Ещё более строгий запрет — с 6:00 до 24:00 — будет действовать в период дачного сезона с 1 мая по 1 октября, а также по пятницам, выходным и праздничным дням.

Наряду с запретом, пообещал Собянин, московские власти будут содействовать в организации парковок для большегрузного транспорта и мест отдыха для водителей. Как пояснил и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьёв, планируется реализовать программу по созданию парковок на 20-30 грузовиков у автозаправочных комплексов на МКАД.

Принятие меры, как предполагают в мэрии, должно облегчить передвижение по МКАД более 4 млн человек, которые каждый день пользуются личным и общественным транспортом. По мере сокращения числа грузовиков на кольцевой автодороге столичные власти планируют увеличить количество маршрутов общественного транспорта, выезжающего на МКАД.

«Сегодня в департаменте транспорта Москвы скопилось около 150 заявок на маршруты автобусов, которые так или иначе выходят на МКАД. Эти маршруты будут обеспечивать провоз пассажиров численностью более миллиона человек», — сказал Собянин, отметив, что на данный момент выдать такое количество разрешений нет возможности, поскольку МКАД перегружена.

Кроме того, столичные и подмосковные власти обратились с просьбой к предприятиям, занимающимся грузовыми перевозками, максимально ограничить движение грузовиков в предновогодние и новогодние дни — с 15 декабря по 2 января. «Это не нормативный акт, это просьба, рекомендация», — отметил мэр.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть