29 ноября в цитатах: Путин, Медведев, Собянин и Ко

ИА REX публикует высказывания по основным событиям 29 ноября.
29 ноября 2012  23:18 Отправить по email
Печать

ИА REX публикует высказывания по основным событиям 29 ноября.

Уже утром снегопад парализовал московские дороги и внёс коррективы в работу аэропортов. «К сожалению, самые худшие прогнозы погоды оправдались, в Москву пришёл большой снежный циклон, буквально за два с половиной дня выпадет около полуметра осадков», — заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

Межведомственная комиссия под председательством главы Минобрнауки РФ Дмитрия Ливанова признала неэффективными и нуждающимися в реорганизации 30 российских вузов и 262 филиала. «Студенты не окажутся „на улице“ и продолжат обучение — об этом позаботится министерство», — отметил Дмитрий Ливанов.

«Сейчас ситуация в экономике не кризисная, но она предгрозовая», — в интервью изданию «КоммерсантЪ» заявил премьер Дмитрий Медведев.

Елена Скрынник держит оборону: «О пропавших 39 млрд рублей „Росагролизинга“ спрашивайте у Виктора Зубкова».

Президент Владимир Путин провёл заседание президиума Государственного совета по вопросам развития Дальнего Востока и Забайкалья: «Мы не имеем права рассматривать дальневосточные регионы как исключительно сырьевые. Нужно обеспечить их современное, сбалансированное развитие, и в целом нужны новые, более эффективные подходы к реализации наших программ, к вопросам планирования и управления. Нужно избавиться от ситуации, когда решение проблем идёт недопустимо медленно, когда выделяемые немалые финансовые и материальные ресурсы размываются, а утверждённые планы зачастую так и остаются на бумаге».

«Мы посчитали, что мы теряем порядка 300 млрд рублей в год», — уверен глава Минвостокразвития Виктор Ишаев.

Дмитрий Медведев провёл заседание правительства: «Мы можем стабилизировать численность населения страны к 2015 году на уровне 142–143 млн человек вопреки существующим негативным прогнозам и обеспечить повышение ожидаемой продолжительности жизни до 74 лет к 2018 году».

«У нас был план по приватизации, обозначенный бюджетным законодательством в размере 300 млрд рублей. Мы его никаким законом пока не меняли, поэтому будем работать, с тем, чтобы максимально этот план выполнять», — заявил на брифинге первый заместитель председателя правительства Игорь Шувалов.

«Экспорт зерна мы не планируем: у нас вообще неплановое хозяйство, экспортом занимаются конкретные экспортёры, компании, и это делается на свободной основе», — пояснил журналистам заместитель председателя Правительства Аркадий Дворкович.

Заместитель председателя Правительства Ольга Голодец: «У нас очень серьёзные проблемы структурной безработицы и структурного дисбаланса. Предприятия и экономика предъявляют спрос к высококвалифицированной рабочей силе, высококвалифицированным кадрам. Поэтому сегодня все шаги Правительства так или иначе связаны именно с развитием квалификаций».

Также она указала на изменения в пенсионной формуле: «Минимальный стаж сегодня составляет пять лет, мы планируем, что он будет увеличен до 10 лет — это необходимый стаж для получения трудовой пенсии. Есть ещё социальные пенсии, там не требуется никакого стажа. Следующая тема — люди со сверхдоходами — была внесена во время общественного обсуждения, и она сегодня дебатируется в обществе. Предлагалась точка отсечения — 100 тыс. рублей в месяц. Но на сегодняшний день прорабатываются возможности и оценивается эффективность этого шага и в то же время оцениваются возможности его контроля, потому что реальных механизмов, как управлять этим процессом, на сегодняшний день нет. Ну и конечно, дебатируется тема в связи со сверхдоходами — что люди заработали свои пенсионные права. И здесь у юристов две противоположные позиции: одни говорят, что люди заработали и имеют на это право, другая группа юристов говорит, что нет, пенсия — это замещение утраченного заработка, и поскольку люди получают заработок, то это абсолютно закономерный шаг. Но я думаю, что мы спокойно эту тему обсудим и примем взвешенное решение с участием гражданского общества».

«Никакого снижения рейтинга президента в действительности нет», — разъяснил в интервью «Русской службе новостей» политолог Дмитрий Бадовский и добавил, что данные опросов «Левада-центра» трактуются не верно.

Депутат муниципального собрания Раменского района Московской области Владимир Лактюшин прокомментировал ситуацию в «Справедливой России», раскритиковав гибельный курс Миронова и Левичева: «Вся полнота власти сосредоточена в руках этих друзей детства, использующих партийный ресурс в личных целях. Партия окончательно превратилась в театр двух актеров, для которых весь остальной актив не соратники, а технический персонал».

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть