Минимальный стаж для получения пенсии может быть увеличен вдвое

Правительство в рамках пенсионной реформы намерено увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии в России в два раза - с 5 до 10 лет, сообщила вице-премьер Ольга Голодец
29 ноября 2012  18:59 Отправить по email
Печать

Правительство намерено увеличить минимальный стаж для получения трудовой пенсии в России в два раза. Об этом 29 ноября сообщила вице-премьер Ольга Голодец на брифинге после заседания кабинета министров.

«Минимальный стаж сегодня составляет пять лет. Мы планируем, что он будет увеличен до десяти лет для получения трудовой пенсии», — сказала зампредседателя правительства. При этом она напомнила, что «есть ещё социальная пенсия, для неё стаж не нужен».

Увеличение минимального стажа будет проводиться в рамках пенсионной реформы. По словам Голодец, стратегия развития пенсионной системы в настоящее время проходит согласование между министерствами и ведомствами, а окончательный её вариант будет внесён в правительство до 15 декабря.

Говоря об изменениях в параметрах стратегии, вице-премьер отметила, что нормативный трудовой стаж после замечания президента Владимира Путина решено установить на уровне 35 лет вместо 40. Обладатель нормативного стажа в соответствии с реформой будет иметь право на получение пенсии в полном объёме - 40% от средней зарплаты. Время дожития решено сократить с 21 года до 19 лет.

Напомним также, что 23 ноября Госдума одобрила законопроект о перераспределении отчислений из накопительной части пенсии с 2014 года. В соответствии с поправками, отчисления работающих граждан на формирование накопительной части пенсии будут снижены с 6% до 2%, а 4% перераспределены в страховую часть пенсии. Такое перераспределение будет добровольным. Желающие остаться в накопительной системе смогут написать заявление в течение 2013 года.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть