За ошибки в расчётах при формировании пенсионной системы РФ должен ответить Дмитрий Медведев: мнения блогеров

Так считает большинство блогеров
11 декабря 2012  17:01 Отправить по email
Печать

Медведев признал, что при формировании пенсионной системы несколько лет назад произошла ошибка в расчётах. Ситуацию комментирует в интервью «Русской народной линии» известный экономист, доктор экономических наук, профессор МГИМО Валентин Катасонов.

«На самом деле, это обычная схема. Сколько раз уже разводили руками и говорили, что ошиблись, ошиблись в расчётах, в решениях, в оценках. На самом деле, уже несколько лет назад было понятно, что накопительная система очень опасна для нас, потому что накопление в данном случае иллюзорно. Все эти стабилизационные фонды, резервные фонды, фонды национального достояния или просто золотовалютные резервы таят. Уж экономисты и так, и этак объясняли, что происходит инфляция, что понижается курс российской валюты по отношению к иностранным, в которых номинированы финансовые инструменты, но чиновники делали вид, что не слышат и не видят. Я помню, что тот же самый Медведев в начале своего президентства критиковал накопительную систему. То есть, под видом накопительной системы деньги выводились на финансовые инструменты, которые кредитовали и финансировали иностранную экономику, а не наших пенсионеров», — отмечает Валентин Катасонов.

«По большому счёту, здоровая пенсионная система предусматривает, что молодое поколение кормит и содержит престарелую часть населения. Только за счёт роста реального сектора экономики можно обеспечить эффективное функционирование пенсионной системы. Тут всё очевидно. Если бы примерно наказать инициаторов этой афёры, то другим уже не захотелось бы ломать комедию. Но вновь перед нами разыгрывается спектакль, потому что материалы по накопительному обману нужно передавать в прокуратуру, а этого никто не делает. Расплодилось большое количество частных пенсионных фондов. Сколько зазывал, предлагающих увеличить пенсию за счёт добровольных отчислений в подобные фонды! Мои студенты пишут дипломные работы на тему „Частные пенсионные фонды“ и говорят о них как об инструменте решения социальных проблем нашего общества. Я им доказал, что ничего подобного нет. Это различные банки решают свои проблемы за счёт пенсионеров. Всё с точностью до наоборот. И я помню, как тот же Медведев, когда только занял пост президента, всячески агитировал за такие фонды, эти факты можно привести. Поэтому вдвойне странно, что сейчас он разводит руками», — резюмирует эксперт.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Кто должен ответить за ошибки в расчётах при формировании пенсионной системы РФ?».

Результаты опроса по теме «Кто должен ответить за ошибки в расчётах при формировании пенсионной системы РФ?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Никто не должен отвечать, все ошибаются

54

5%

Должны ответить, те, кто делал расчёты и писал нормативные акты

197

19%

Должен ответить Дмитрий Медведев

685

65%

Трудно ответить.

41

4%

Свой вариант ответа.

72

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

Андрей Остов:

Должен ответить Дмитрий Медведев, причём своей пенсией, зарплатой и накоплениями, вместе с принадлежащим ему имуществом, и перейти жить в социальное жильё согласно общепринятым нормам для ОБЫЧНОГО гражданина России и получать ОБЫЧНУЮ социальную пенсию.

Сергей Фёдоров:

Ответить должен и ответит народ, который выбирал правительство. Причём далеко не факт, что, выбирая какого-нибудь Жириновского, народ не попал бы ещё больше.

Игорь Тихонов:

Не нужно быть семи пядей во лбу, достаточно было уметь считать в пределах 5 класса, даже без компьютера, с помощью карандаша (чтобы чернилами не испачкаться) и листа бумаги, можно было легко подсчитать, что прибавка составит такой мизер, что и говорить не стоит. Я так и сделал. У меня получилось что-то около 300 рублей. А вот если эта прибавка ляжет в карманы избранных, то будет уже весьма ощутима. Что мы и наблюдаем.

Oleg Chistik:

В России никто из чиновников никогда не отвечает реально на результаты своей деятельности. Это основной принцип российской демократии. А ещё у нас госчиновники «замещают государственные должности», а не работают, выполняя профессиональные обязанности.

yuriy hitrov:

Какие могут быть ошибки? Ошибки с их стороны могут быть только в большую сторону. Всё остальное обдумано и обглодано умышленно.

Михаил Артеменко:

Отвечает перед законом, тот принимал управленческое решение. Предлагаю всех административных работников пенсионного фонда лишить права получать пенсию до момента исправления ситуации (это, конечно же, шутка). МММ «отдыхает» по сравнению с «Пенсионным фондом» (кстати, используются одни и те же подходы и методы практически во всех странах).

Владимир Алещенко:

Ставьте вопрос шире. Почему никто никогда не отвечает за результаты реформ, точнее, их провалы? Вот сейчас Шойгу в пожарном темпе отменяет все инициативы Сердюкова. Но ведь были затрачены средства, время, поломаны судьбы людей. И что?

Добавим, что опрос проводился с 7 по 10 декабря. В нём приняли участие 1049 блогеров, оставивщих 89 комментариев по теме опроса.

Напомним, эксперт ИА REX, политконструктор Юрий Юрьев считает, что ситуация весьма непростая. «Как следует из материалов — средства вкладывались не в недра, лекарства и продовольствие, что является „жизнеобеспечением“, а в спекуляции. Причём прибыль от спекуляций была присвоена кем-то спекулирующим, а убытки — достались инвесторам. В сущности — это пахнет кражей и финансовым каннибализмом. Теперь остаётся узнать, как же вернуть средства и кто вообще мог допустить подобное с госсредствами», — отмечает эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть