Глава «Мосгаза»: «Европа не потребляет столько, сколько потребляет Москва»

Благодаря современным технологиям, в Москве имеется возможность устранять проблемы, связанные с обеспечением жителей газом, дистанционно.
28 ноября 2012  15:15 Отправить по email
Печать

Благодаря современным технологиям, в Москве имеется возможность устранять проблемы, связанные с обеспечением жителей газом, дистанционно. Об этом заявил гендиректор ГУП «Мосгаз» Гасан Гасангаджиев 28 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «147 лет газовому хозяйству Москвы», сообщает корреспондент ИА REX.

«Нам исполняется 147 лет. Мы — одно из старейших предприятий в Москве. Газ в Москве начинался с наружного освещения. Была историческая ветка с Курского вокзала в зону Кремля, старых улиц. Сегодня „Мосгаз“ — технологическое предприятие, обеспечивающее газом, в основном, все потребности Москвы, и самые крупные наши потребители — ТЭЦ, „Мосэнерго“, котельные, быт. Такого распределения потребителей больше нет. При этом мы — самые крупные транспортёры газа в распределительной сети. Европа не потребляет столько, сколько потребляет Москва. Сегодня газовые линии протянулись на длительность в 8000 км. Это серьёзные механизмы, которые находятся в серьёзном процессе — реконструкции, автоматизации управления, что нам даёт возможность сокращать эксплуатационные затраты и не способствовать увеличению тарифов», — подчеркнул он.

По словам Гасангаджиева, в структуре «Мосгаза» имеется формирование, по своим задачам схожее с группой ведомства МЧС: «За последние годы мы серьёзно поработали над системой оперативного реагирования — мы создали формирование АСФ. Это сродни МЧСовскому формированию. Это формирование, задачи которого — в минимально возможные сроки локализовать любое повреждение. Мы позиционируем себя как приданные к МЧС подразделения, потому что только мы можем работать в сфере газовых повреждений. Мы приезжаем ровно в те же нормативы, что и МЧС, и обеспечиваем оперативное реагирование».

Он также поделился успехами в области реконструкции газовых сетей Москвы: «Мы серьёзно перестроили работу диспетчерской службы: мы приводим туда все нити управления процессами, повышаем квалификацию персонала и исключаем выезда эксплуатационных подразделений, потому что устраняем проблемы дистанционно и не загружаем уличную сеть, не „пугаем“ москвичей. За последние три года мы сделали много в части реконструкции сетей. Мы провели подготовку в период прошлой зимы, существенно сократив сроки строительства с 2 лет до 6 месяцев на ГРП „Южная ГС“. Эту станцию посетил мэр Москвы Сергей Собянин, дана высокая оценка».

Напомним, лишь 2% от транспортируемого в Москве газа используются жителями города в быту. Остальные 98% используются для выработки электричества, подогрева воды, обеспечения быта. Протяжённость газопроводов столицы составляет 7800 км. Несмотря на массовое распространение электрических плит, газоые плиты по-прежнему составляют большинство в квартирном сегменте столицы.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть