Половина блогеров не согласны с использованием их органов после смерти, без согласия родственников

Участники опроса опасаются, что такая свободная трансплантология лишит простых граждан реанимационной медпомощи
28 ноября 2012  11:52 Отправить по email
Печать

Министерство здравоохранения Украины разработало и внесло в Верховную Раду законопроект, в соответствии с которым на Украине предполагается ввести, так называемую, всеобщую презумпцию согласия на изъятие органов после смерти. В соответствии с законопроектом в случае, если гражданин Украины юридически не оформил своего явного нежелания, его органы могут быть изъяты после смерти вне зависимости от желания родственников. Таким образом, после принятия закона все украинцы автоматически станут потенциальными донорами. Для отказа от этого им нужно будет написать заявление и отнести его в поликлинику по месту жительства либо отправить по электронной почте Госслужбе по трансплантации.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Вы согласны, чтобы ваше тело после смерти разобрали на органы, не спрашивая родственников?».

Результаты опроса по теме «Вы согласны, чтобы ваше тело после смерти разобрали на органы, не спрашивая родственников?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Мне безразлично, что с моим телом будет после смерти

184

18%

Да, согласен

187

18%

Нет, не согласен

521

52%

Трудно ответить.

64

6%

Свой вариант ответа.

61

6%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

anatoliy babenko:

Да хоть собакам выбросите — всё-таки польза будет. Я на пенсии и мне уже нечего бояться. Будут убивать молодых, чтобы получить здоровые органы. Притом будут выдирать с живого, и вшивать рядом лежащему толстосуму.

Витус Паларин:

Да не хотят люди, чтобы их потрошили. Да и гарантий никаких, что дадут помереть своей смертью перед изъятием. Мир сошёл с ума. Между прочим, перед началом Первой Мировой войны все газеты писали об охватившем мир иррациональном безумии. Вообще-то глумление над трупом цивилизованным народам чуждо. Но где взять культуру смерти, если у нас и с культурой жизни как-то не очень.

Василиса Иванова:

Пусть хоть поле смерти от меня кому-нибудь что-нибудь хорошее будет. Но, принципиально, только после моей смерти, а не убить меня для того чтобы разобрать на органы.

Александр Якимчук:

Жуткий закон! Приведёт к тому, что вас не будут спасать в больнице, пытаться оказать полноценную реанимацию, когда ещё возможно. Вы будете рассматриваться, как живой банкомат, из которого можно будет получить деньги.

Марина Гранеро:

А где гарантия, что сейчас этого не делают. Даже если человек умер дома, его сразу же забирают в морг. Родственники приносят туда одежду и получают человека уже готового к прощанию и в гробу. Ну, кто будет проверять все ли его органы на месте?

Татьяна Кох:

Мне, в общем-то, безразлично. Но меня бесит, что в нашем государстве у любого трупа могут изъять органы без согласия родственников и даже в случае их несогласия, а живые, те, кто хочет стать донорами для своих родственников, этого сделать не могут — государство не разрешает. Это полный бред. А если я не хочу, чтобы у меня после смерти забирали органы? Или у моей матери?

Максим Татарников:

С технической же стороны, как врач, неоднократно присутствовавший при заборе органов ещё с советского времени, сообщаю, что все изъятия органов происходят на живом человеке, а не умершем, как сообщают публике в нашем Зазеркалье. Смысл брать с трупа? На трупе, с остановкой кровообращения все сосуды моментально тромбируются и всё — органы уже не годятся. Весь смысл, что органы должны быть изъяты на циркулирующем кровообращении и по-другому быть не может. Никакой дурак не сидит и не ждёт, пока больной с травмой головы помрёт; и как только решение принято, ещё живого пациента вскрывают огромным ножом и без анестезии, после, задним числом оформляют последовательность наоборот, что, дескать, сначала он умер, а потом забрали органы. Зазеркалье. Правильно, это технически невозможно ждать пока больной, к примеру с черепно-мозговой травмой помрёт, их режут живыми, и что там они могут испытывать и насколько глубоко они без сознания — это «грифов», — так, на жаргоне кличут трансплантологов, не волнует.

Иван Романовский:

Я — в принципе не против, чтобы мои органы помогли кому-либо выжить или улучшить жизнь. Просто зная подход медицинских чиновников от этого кровавого бизнеса — очень опасаюсь, что подходящие по параметрам живые, будут «случайно» превращаться в мёртвых и далее — на органы. Тем более если МВД будет «в доле» и будут снисходительны к «случайным смертям».

Марис Гаркушин:

Предварительное заявление человека должно быть, в благодарность ему может быть оказана внеочередная аналогичная услуга. Таким образом, как бы один выручает другого! Никаких самовольных действий по отношению к телам погибших быть не должно: людей надо уважать!

Галина Виноградова:

Нужны ли органы для трансплантологии для больных людей? Нужны. Только вопрос, почему государство в лице своих чиновников, депутатов, законодателей считает нас рабочим бессловесным скотом, с которым можно поступать, как хочется даже после смерти? Потому что так выгоднее и спокойнее. Можно крышевать подпольную трансплантологию, имея бешеные бабки. Не надо напрягаться с проведением повседневной работы с людьми на согласие на забор органов. А выход прост и порядочен: объяснять, пропагандировать в СМИ о том, что даже смертью своей вы спасаете жизнь, и частичка вашего близкого человека будет жить, пусть и в другом теле. И делать всё это честно, достойно, по-людски, а не по-скотски, по-воровски, оскорбительно для родных.

Добавим, что опрос проводился с 23 по 28 ноября. В нём приняли участие 1017 блогеров, оставивших 121 комментарий по теме опроса.

Напомним, что сейчас в мире в области донорства органов и тканей человека действуют три основных вида забора органов у трупа: рутинное изъятие, изъятие в соответствии с принципом презумпции несогласия человека на изъятие органов из его тела после его смерти и изъятие в соответствии с принципом презумпции согласия.

В некоторых странах изъятие органов у трупа осуществляется в соответствии с принципами презумпции согласия. Принцип презумпции согласия — это признание изначального согласия человека на какие-либо действия. Если человек не согласен на совершение предполагаемых действий, то он должен в установленной форме выразить своё несогласие.

Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо, либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своём несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту.

По мнению эксперта ИА REX, бизнес-тренера Людмилы Богуш-Данд, (Украина — США), такой закон способствует торговле внутренними органами, в т.ч. и на чёрном рынке. «Когда я прочитала об этом — дрожь по телу! Учитывая шкодливость действующего правительства подобный закон развяжет руки подпольной торговле органами из Украины, ведь всё станет так просто: никого ни о чём не надо спрашивать, ни с кем ни чем не надо делиться. И конечно, цениться будут не старики, а молодёжь, причем лучшая её часть: здоровые, ведущие правильный образ жизни, не пьющие и не колющиеся. А самое страшное, что этот закон был прогнозируем! Две недели назад после выборов в Украине я разговаривала с моей матерью по телефону, и она делилась со мной различными новостями и мнениями. И сейчас у меня в ушах звучит её голос: „Всё, что могли — уже распродали. Что будут дальше продавать? Наверное, нас...“ Как удивительно права оказалась моя мама: в стране закончились подлежащие продаже природные и хозяйственные ресурсы, осталась земля и остались люди. Решили начать с людей...», — сказала эксперт.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть