Нас продадут! После смерти тела жителей Украины станут собственностью государства

Людмила Богуш-Данд: Украинское руководство уже продало все хозяйственные ресурсы и намерено торговать людьми
23 ноября 2012  09:21 Отправить по email
Печать

Министерство здравоохранения Украины разработало и внесло в Верховную Раду законопроект, в соответствии с которым на Украине предполагается ввести так называемую всеобщую презумпцию согласия на изъятие органов после смерти.

В соответствии с законопроектом в случае, если гражданин Украины юридически не оформил своего явного нежелания, его органы могут быть изъяты после смерти вне зависимости от желания родственников. Таким образом, после принятия закона все украинцы автоматически станут потенциальными донорами. Для отказа от этого им нужно будет написать заявление и отнести его в поликлинику по месту жительства либо отправить по электронной почте Госслужбе по трансплантации.

Эксперт ИА REX, бизнес-тренер Людмила Богуш-Данд, (Украина — США) считает, что такой закон способствует торговле внутренними органами, в том числе и на чёрном рынке.

«Когда я прочитала об этом — дрожь по телу! Учитывая шкодливость действующего правительства подобный закон развяжет руки подпольной торговле органами из Украины, ведь всё станет так просто: никого ни о чём не надо спрашивать, ни с кем ни чем не надо делиться. И конечно, цениться будут не старики, а молодёжь, причем лучшая её часть: здоровые, ведущие правильный образ жизни, не пьющие и не колющиеся. А самое страшное, что этот закон был прогнозируем! Две недели назад после выборов в Украине я разговаривала с моей матерью по телефону, и она делилась со мной различными новостями и мнениями. И сейчас у меня в ушах звучит её голос: „Всё, что могли — уже распродали. Что будут дальше продавать? Наверное, нас...“. Как удивительно права оказалась моя мама: в стране закончились подлежащие продаже природные и хозяйственные ресурсы, осталась земля и остались люди. Решили начать с людей...», — сказала эксперт.

Напоминаем, что сейчас в мире в области донорства органов и тканей человека действуют три основных вида забора органов у трупа: рутинное изъятие, изъятие в соответствии с принципом презумпции согласия и изъятие в соответствии с принципом презумпции несогласия человека на изъятие органов из его тела после его смерти.

Рутинный забор органов основан на признании тела после смерти человека собственностью государства и поэтому оно может использоваться в научно-исследовательских целях, для забора органов и тканей и в других целях в соответствии с потребностями государства. Такой тип отношения к телу человека и вид забора органов и тканей для последующей трансплантации практикуется только в тоталитарных странах.

В большинстве стран мира изъятие органов у трупа осуществляется в соответствии с принципами презумпции несогласия. Принцип презумпции несогласия — это признание изначального несогласия человека на какие-либо действия. Если человек согласен на совершение предполагаемых действий, то он должен в установленной форме выразить своё согласие. В ряде стран мира, в частности, в США документ о согласии на забор органов для последующей их трансплантации человек оформляет при жизни. Юридическая форма прижизненного согласия быть донором в случае смерти («донор-карта») существует в США. Во всех штатах действует закон «О едином акте анатомического дара», который определяет правила дарения всего или части человеческого тела после смерти для специальных целей. Практика оформления прижизненного согласия на изъятие органов человека после его смерти внедряется в Бразилии, Китае, Польше.

В некоторых странах изъятие органов у трупа осуществляется в соответствии с принципами презумпции согласия. Принцип презумпции согласия — это признание изначального согласия человека на какие-либо действия. Если человек не согласен на совершение предполагаемых действий, то он должен в установленной форме выразить своё несогласие. Изъятие органов и (или) тканей у трупа не допускается, если учреждение здравоохранения на момент изъятия поставлено в известность о том, что при жизни данное лицо, либо его близкие родственники или законный представитель заявили о своём несогласии на изъятие его органов и (или) тканей после смерти для трансплантации реципиенту. Таким образом, данный принцип допускает взятие тканей и органов у трупа, если умерший человек, или его родственники, не выразили на это своего несогласия.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть