Лишение Кнышова мандата – показная акция: мнение 44% россиян

Но 38% уверены, что это последовательная борьба с нарушениями закона
21 ноября 2012  20:39 Отправить по email
Печать

Лишение депутатского мандата члена «Единой России» Алексея Кнышова получило меньший резонанс, чем исключение из Госдумы «справедливоросса» Геннадия Гудкова. Однако 80% россиян требуют продолжения борьбы с «совместителями» депутатства и бизнеса, сообщили корреспонденту ИА REX социологи всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

О том, что Алексей Кнышов лишился своего мандата, известно 59% россиян. Оценивая ситуацию с Кнышовым, относительное большинство опрошенных полагают, что это показная акции со стороны власти для того, чтобы убедить общественность, что подобные санкции применяются не только к оппозиционном депутатам, таким, как Геннадий Гудков (44%). Такое мнение высказывают сторонники КПРФ (68%), жители крупных и средних городов (49-50%). Немало и тех, кто уверен, что это один из эпизодов в реальной борьбе с подобными нарушениями (38%). Эту точку зрения отстаивают и сами приверженцы «Единой России» (48%), и сторонники непарламентских партий (47%), а также москвичи и петербуржцы (44%).

На фоне ситуации с Кнышовым, россияне еще более укрепились во мнении, что и в дальнейшем следует лишать мандатов тех депутатов, которые совмещают бизнес и деятельность в Госдуме (80%, в сентябре — 74%). В первую очередь так считают сторонники КПРФ (87%). И лишь 12% опрошенных не видят необходимость в дальнейшем применении подобных санкций, это мнение свойственно жителям миллионников (19%).

Отметим, опрос ВЦИОМ проведён 10-11 ноября среди 1600 человек в 138 населённых пунктах в 46 областях, краях и республиках России. Статистическая погрешность не превышает 3,4%.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть