«Единоросс» Кнышов покинет Госдуму из-за обвинений в незаконном бизнесе

В Госдуму из Генпрокуратуры поступили документы, подтверждающие факт участия депутата от «Единой России» Алексея Кнышова в управлении коммерческой компанией
19 октября 2012  16:56 Отправить по email
Печать

В Госдуму из Генпрокуратуры поступили документы, подтверждающие факт участия депутата от «Единой России» Алексея Кнышова в управлении коммерческой компанией. Об этом 19 октября сообщил журналистам лидер фракции Андрей Воробьёв.

Ранее комиссия Госдумы по проверке достоверности сведений о доходах и имуществе депутатов уже рассматривала дело Кнышова в связи с подозрением на незаконное совмещение им депутатских полномочий с предпринимательской деятельностью.

По данным Следственного комитета, Кнышов в период с сентября 2010 года по август 2012 года являлся членом совета директоров, учреждённого им в Словакии совместно с ещё одним гражданином России общества с ограниченной ответственностью «Inbister s.r.o.». Кроме того, согласно данным следствия, депутат зарегистрирован в качестве учредителя или соучредителя ещё 12 коммерческих предприятий в России.

Думская комиссия, рассмотрев материалы, предоставленные следствием, сочла их недостаточными для вынесения решения и заявила о намерении продолжить проверку в отношении депутата.

19 октября Кнышов в своём блоге в «Живом журнале» написал, что решил самостоятельно сложить с себя депутатские полномочия. При этом парламентарий отверг обвинения в свой адрес и заявил, что принимает такое решение, чтобы не ставить коллег перед сложным выбором, поскольку не может представить доказательств своей невиновности.

«Я не занимался бизнесом и иной деятельностью, связанной с извлечением прибыли. Но понимаю и то, что любой правовой спор должен решаться цивилизованно, на основе тех правовых документов, которые представлены. И, к сожалению, сейчас я не могу представить соответствующие оправдательные документы, опровергающие тот факт, что я состоял в органах управления коммерческой организации, зарегистрированной в Словацкой республике», — написал Кнышов.

«Это означает, что в случае вынесения этого вопроса на рассмотрение Государственной думы, мои коллеги будут вынуждены с учётом имеющихся документов проголосовать за лишение меня депутатских полномочий. Со многими из них у меня сложились хорошие, товарищеские отношения. И я считаю, что было бы сейчас не по-товарищески ставить своих коллег, соратников перед таким не простым выбором. Поэтому я принял очень нелёгкое для себя решение», — заявил депутат.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

В партии решение Кнышова назвали «мужественным». «Репутация нашего коллеги чиста. Причиной сложения мандата является только норма о невозможности совмещения депутатской и предпринимательской деятельности», — заявил лидер фракции.

Он сообщил, что «снятие полномочий будет проходить по обычной процедуре». «Совет думы рассмотрит заявление депутата и вынесет вопрос на рассмотрение на пленарном заседании. Возможно, это рассмотрение состоится уже 23 или 24 октября», — сказал Воробьёв.

Добавим, что во фракции уже назвали вероятного претендента на освобождающийся мандат. Как сообщил секретарь генсовета «Единой России», вице-спикер Госдумы Сергей Неверов, депутатское кресло вероятнее всего получит атаман казачьего войска Донского Виктор Водолацкий, который являлся членом Госдумы пятого созыва.

Тем временем, в Следственном комитете уже заявили, что решение Кнышова сложить с себя депутатские полномочия и проводимая проверка по фактам его возможной предпринимательской деятельности «между собой никак не связаны», и окончательное решение будет принято следствием только по итогам этой проверки.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (3):

artem
Карма: 8
19.10.2012 17:43, #4123
Скатертью дорога.
xbroodax
Карма: 5
19.10.2012 18:19, #4124
Ну конечно. Нашли крайнего - видать, денег не туда занёс или вообще не донёс, и всё - показательный процесс, потрясая за ухо, мол, "вот! Смотрите! Мерзавец! А вы говорили - мы своих не можем! Можем, ещё и как!".
artem
Карма: 8
20.10.2012 11:36, #4132
В ответ на комментарий xbroodax #4124 (19.10.2012 18:19)
Выглядит это очень показательно, но хочется надеяться, что всё же чистки начались, а это прямой сигнал обществу. На фоне этих двух случаев "стучать" на депутатов станут гораздо больше.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть