Дело Завгородней может рассмотреть новая российско-финская комиссия по правам детей

Россиянка Анастасия Завгородняя, у которой финские власти без решения суда изъяли четверых детей, намерена обратиться со своим делом в новую рабочую комиссию по правам детей, созданнyю в ходе визита Дмитрия Медведева в Финляндию
17 ноября 2012  16:29 Отправить по email
Печать

Россиянка Анастасия Завгородняя, у которой финские власти без решения суда изъяли четверых детей, намерена обратиться со своим делом в новую рабочую комиссию по правам детей, которая была создана в ходе визита председателя правительства РФ Дмитрия Медведева в Финляндию. Об этом сообщил ИА REX финский правозащитник Йохан Бекман.

По его словам, в настоящее время «финские власти начали передавать в СМИ крайне противоречивую информацию о деле Завгородней». «Эти же власти одновременно говорят, что у них запрещено сообщать о конкретных случаях, но издеваться над русскими матерями разрешено у финских властей. Поэтому они обвиняют Настю во всём. Она якобы „не соблюдала программу реабилитации“, которая на самом деле включает только издевательские встречи с социальными службами», — заявил правозащитник.

Поведение финских социальных служб он также назвал противоречивым. «Около месяца назад они изъяли всех детей Насти без решения суда и запретили кормить новорожденного грудью на основании того, что учительница старшей дочки заявила, что та сама якобы рассказала, как отец-суданец „шлёпнул“ её по попе. Но девочка финского не знает, не понимает достаточно чтобы сказать такую фразу», — отметил Бекман.

По словам правозащитника, Минздрав Финляндии «одобряет преследование русских и африканских родителей», в связи с тем, что избиение детей для них якобы является «нормой», и поэтому «финские власти обязаны „реабилитировать“ их». «Полиция сначала забрала троих детей Завгородней, а после рождения четвёртого полицейские изъяли и новорожденного», — напомнил он.

«Накануне визита премьера РФ в Финляндию произошло чудо: детей Завгородней вдруг вернули без объяснения. Родителям обещали, что детей снова изымать не будут. Детям оформляли гражданство РФ в срочном порядке. Сама Настя уже хотела сбежать из Финляндии с детьми. Она оформляла всем документы, российские правозащитные организации обещали деньги. Об этом писали в российских СМИ, финские власти заметили это. Видимо, у финских властей было уже принято решение о передаче детей Завгородней частным детским домам. С Завгородней стали происходить странные случаи: украли документы, украли сумку, попытка наезда на улице», — рассказал Бекман.

БУДЬТЕ В КУРСЕ

После окончания визита Медведева детей у россиянки снова изъяли. «Утром социальная служба ещё говорила Насте о том, что всё хорошо, дети не будут изъяты, а вечером за ними уже приехали. Без объяснений, без решения суда, полицейские штурмовали квартиру, взяли детей, как НКВД, как будто Анастасия представляет для финских властей какую-то особую политическую опасность», — сказал Бекман.

«Несмотря на то, что финские власти отказались комментировать дело об изъятии детей якобы из-за конфиденциальности, теперь они готовы публично обвинить Завгородную во всём. Официальная версия финских властей: детей надо было передать отцу, который сейчас имеет право жить за решёткой с детьми, в изоляции от Насти. Однако около месяца назад отец ещё был крайне опасен для своих детей, из-за чёго их всех и изъяли, но сейчас это уже не имеет значения», — добавил правозащитник.

«Главное, что Насте опять запретили кормить грудью. Бесконечное издевательство над русскими женщинами продолжается», — заключил он.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть