Референдум поможет мобилизовать сторонников идеи объединения на пространстве бывшего СССР: мнения блогеров

Так ответили 61% блогеров
16 ноября 2012  15:53 Отправить по email
Печать

На прошлой неделе начал работу оргкомитет по подготовке референдума о создании Евразийского союза. Идеолог евразийства, философ, профессор МГУ Александр Дугин считает, что референдум поможет идеологически мобилизовать сторонников идеи объединения на всем пространстве бывшего СССР, которые представляют в этих странах подавляющее большинство.

Координатор международной экспертной группы ИА REX Сергей Сибиряков провёл в социальной сети Макспарк опрос по теме «Поможет ли референдум мобилизовать сторонников идеи объединения на пространстве бывшего СССР?».

Результаты опроса по теме «Поможет ли референдум мобилизовать сторонников идеи объединения на пространстве бывшего СССР?»

Вариант ответа

Число участников опроса, давших положительный ответ

% участников опроса

Нет, не поможет

380

26%

Да, поможет

888

61%

Трудно ответить

87

6%

Свой вариант ответа

112

7%

Приводим самые интересные комментарии к опросу:

John Moris:

За СССР на общесоюзном референдуме проголосовало более 70% населения. И где тот Советский Союз? Этот вопрос аналогичный для упомянутого референдума о Евразийском Союзе и результат будет тот же самый. Но, для оценки того, что мы потеряли, этот референдум и его результаты, безусловно, будут полезными.

Владимир Агарёв:

Нужно выполнять решения, соответствующе результатам всесоюзного референдума от 17 марта 1991 года о сохранении, а теперь о восстановлении СССР. Без этого все другие референдумы — пустая «болтовня», отвлекающие внимание народа от истинных причин бесперспективного положения на постсоветском пространстве.

yuriy hitrov:

Референдум всегда полезен, так как это — народное волеизъявление. Но разве Вы верите в истинность сегодняшних выборов и референдумов? В России, Украине, Белоруссии и Казахстане, при их правлениях, такому не бывать. Что надо правящим кланам, то они и нарисуют. В том-то и дело, что и тогда властные барыги разорвали СССР в своих личных интересах. И теперь замутили евразийское объединение, что бы ещё больше прибрать к рукам. А на народ им как раньше, так и сейчас наплевать.

Валерий Елкин:

Вообще-то Вашингтонский обком заявил, что не для того они угробили три с лишним трлн зелени на развал Союза чтобы мы снова объединились. Соединенные штаты Европы — это хорошо, а все другие объединения — это плохо. Плохо кому?

Алексей Турбин:

Никаких союзов ни евразийских, ни каких-либо иных, не должно быть образовано. Все бывшие «братья и сестры по семье нерушимой» могут быть только губерниями в Российской Империи или же вне её состава. То есть так же, как было в нашем Отечестве до 1917 года. При вхождении бывших окраин Государства Российского в империю они не должны иметь ни капли суверенитета, и губернатор окраины обязан назначаться русским Кремлём. В этом случае все жители окраин автоматически становятся гражданами империи и имеют все права и привилегии наравне с титульной русской нацией.

Могу рассказать также, что такое Евразийский Союз и зачем нас туда втягивают. Этот союз означает, что всё руководство окраин остаётся на своих местах. А значит, на подвластных им территориях они всё равно будут устанавливать свои особые правила игры, но России придётся подтягивать их экономики до своего уровня, продавать нашу нефть и газ по внутренним ценам, сегодняшние гастарбайтеры станут полноправными участниками рынка труда. А за чей счёт это всё будет происходить? Правильно за счёт русской нации.

Alexei Kiberev:

Я считаю, что не надо зацикливаться на идее возрождения СССР. Есть же и другие народы, которые могут войти в состав такого объединения, как на Западе, так и на Востоке.

Виктор Запевалов:

Я думаю, что большинство народов бывшего СССР за объединение, но ни один президент этих бывших республик никогда не согласится вновь войти в состав единого государства. Они почувствовали власть, они насладились тем, что при визите в другое государство их принимают на высшем уровне. Пример — Белоруссия. За обещание жениться Лукашенко столько лет доил Россию, столько получил от России всяких привилегий (например, цена за газ), что это, так и нереализованное, обещание очень дорого обходится для Россиян. Все другие президенты будут вести себя точно также. Пусть же они остаются государствами суверенными, ну а против равноправного сотрудничества, кто же возражает.

Виктор Горелов:

Самый яркий пример — Евросоюз, в котором все живут практически только за счёт Германии и Франции... Но это не может продолжаться бесконечно. Считаю, что подобный опрос не только пустой тратой денег, но и вреден с точки зрения отвлечения народов от решения насущных проблем. Сформировавшиеся региональные «элиты» никогда не отдадут власть. Основным аргументом будут «имперские амбиции» России, что очень сильно навредит.

Добавим, что опрос проводился с 10 по 15 ноября. В нём приняли участие 1467 блогеров, оставивших 285 комментариев по теме опроса.

Напоминаем, что Евразийский Союз (ЕАС) — проект конфедеративного союза суверенных государств с единым политическим, экономическим, военным и таможенным пространством, предполагаемого к созданию на базе союза России, Казахстана и Белоруссси и соответствующих отраслевых тесных интеграционных структур СНГ — ЕврАзЭС, ЕЭП, ОДКБ, Таможенного союза. Ввиду распада СССР в конце XX века среди общественности и ряда политиков некоторых бывших советских республик возникла потребность восстановления тесной интеграции.

В начале XXI века идея постсоветской евразийской интеграции и новое евразийство заново получили широкое распространение, и наиболее известными её сторонниками и идеологами являются: президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, президент России Владимир Путин, философы и политологи Александр Дугин, Александр Панарин, Сергей Гавров, киргизский писатель Чингиз Айтматов и многие другие. После образования Таможенного союза в декабре 2010 года на саммите ЕврАзЭС в Москве были достигнуты договорённости о создании Евразийского союза на базе ЕЭП Белоруссии, Казахстана и России.

С 1 января 2012 года, на территории трёх стран-участниц Таможенного союза, начало действовать Единое Экономическое Пространство (ЕЭП). В полной мере интеграционные соглашения ЕЭП, принятые 18 ноября 2011 года, начали работать с июля 2012 года. Целью формирования ЕЭП является создание условий для стабильного и эффективного развития экономик государств-участников и повышения уровня жизни населения. Вслед за созданием Таможенного союза и формированием Единого экономического пространства государства-партнёры намерены приступить к созданию наднационального — Евразийского — парламента.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть