Путин сменил начальника Генштаба Вооружённых сил

Глава государства 9 ноября произвёл кадровые перестановки в руководстве Минобороны, сменив начальника Генерального штаба Вооружённых сил и заместителей министра обороны
9 ноября 2012  15:21 Отправить по email
Печать

Президент России Владимир Путин 9 ноября произвёл кадровые перестановки в руководстве Минобороны, сменив начальника Генштаба Вооружённых сил и заместителей министра обороны. Об это сообщает пресс-служба Кремля, передаёт корреспондент ИА REX.

Первым заместителем министра, начальником Генштаба Вооружённых сил президент назначил генерал-полковника Валерия Герасимова, тем же указом освободив его от должности командующего войсками Центрального военного округа.

Кандидатуру Герасимова главе государства представил новый министр обороны Сергей Шойгу, который охарактеризовал его как «человека военного до корня волос; человека, который прошёл большой жизненный путь в войсках; человека уважаемого в армейской среде, имеющего колоссальный опыт работы и в Генеральном штабе, и непосредственно в поле, и, конечно, имеющего опыт боевых действий».

«Думаю, что министр подобрал подходящую кандидатуру, и я надеюсь на то, что Вы будете работать с полной отдачей и эффективно», — сказал на встрече Путин. Он пообещал позднее подробно поговорить с Герасимовым о проблемах, которые стоят перед армией, флотом и авиацией. «Одна из самых главных задач — это, конечно, перевооружение армии и флота, но не только. Есть и другие задачи: по совершенствованию и структуры, и управления войсками», — отметил президент.

Генерал-полковник, со своей стороны, высказал мнение, что «вся деятельность Генерального штаба должна быть направлена на достижение одной главной цели — это поддержание боеспособности Вооружённых сил в таком состоянии, которое гарантирует выполнение всех возложенных на Вооружённые силы задач». «И я буду делать всё от меня зависящее для достижения этой цели», — заверил он.

Путин добавил, что «от Генерального штаба в значительной степени зависят решения по перспективным видам вооружений для всех видов и родов войск».

«В последнее время мы сталкиваемся с изменениями требований со стороны Минобороны к промышленности. Понятно, и это естественно, жизнь постоянно вносит свои коррективы, ситуация в научно-технической сфере быстро меняется, появляются новые средства ведения вооружённой борьбы. И конечно, мы должны ориентироваться на перспективные средства, но всё-таки здесь и стабильность определённая нужна», — сказал президент.

Он выразил надежду, что новому начальнику Генштаба вместе с новым министром обороны «удастся выстроить стабильную, хорошую партнёрскую работу с нашими ведущими промышленными предприятиями в области оборонной промышленности».

Другим своим указом глава государства освободил от должности начальника Генштаба Вооружённых сил и уволил с военной службы генерала армии Николая Макарова, а также освободил Александра Сухорукова от должности первого заместителя министра обороны.

Первым заместителем министра президент назначил Аркадия Бахина, освободив его от занимаемой до этого должности командующего войсками Западного военного округа. Ещё одним заместителем министра обороны назначен генерал-полковник Олег Остапенко, освобождённый указом президента от должности командующего Войсками воздушно-космической обороны.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть