Разрешение иранского ядерного вопроса решит проблему размещения ПРО: эксперт

В случае военного конфликта в Персидском заливе США не станут проводить сухопутные военные операции.
7 ноября 2012  19:15 Отправить по email
Печать

В случае военного конфликта в Персидском заливе США не станут проводить сухопутные военные операции. Об этом заявил директор Института США и Канады РАН, действительный член Российской академии наук, профессор Сергей Рогов 7 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги президентских выборов в США. Перспективы российско-американских отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Администрация Барака Обамы не хочет начинать войну на Среднем Востоке. Неслучайно сегодня Обама подчеркнул, что США закончили десятилетие войн — в Ираке, Афганистане. Иранская проблема, по мнению специалистов и многих деятелей администрации Обамы, вряд ли имеет военное решение. Америка не будет вести сухопутную войну. Речь может идти лишь о воздушных ударах по ядерным объектам. Свою роль играет и Израиль. Поражение Митта Ромни — это поражение Беньямина Нетаньяху. Но Израиль в состоянии самостоятельно принимать действия, и вариант с израильской атакой исключать не следует. Хотя события в Сирии могут сыграть сдерживающую роль для Израиля, потому что ситуация в Сирии и последствия — куда более серьёзная угроза для Израиля, нежели режим Башара Асада», — уверен Рогов.

Он полагает, что новый раунд переговоров готовится уже сейчас: «Думаю, администрация Обамы попытается начать новый раунд организации переговоров. Думаю, уже сейчас идут переговоры через посредников, и здесь администрация Обамы поддерживала политическое решение ядерной проблемы Ирана. Для нас США при Джордже Буше и сейчас развивают противоракетную оборону не против нас, а против Ирана. Если будет достигнуто решение, исключающее получение Ираном ядерного оружия, то у США пропадёт нужна хранить ПРО».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от республиканца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть