В случае победы Ромни Штаты могли выйти из ряда договоров с РФ: мнение

Если бы в 2008 году победу на президентских выборах в США одержал Джон Маккейн, Россия не вступила бы в ВТО, а также не произошло бы «перезагрузки», считает директор Института США и Каналы РАН Сергей Рогов.
7 ноября 2012  18:38 Отправить по email
Печать

Если бы в 2008 году победу на президентских выборах в США одержал Джон Маккейн, Россия не вступила бы в ВТО, а также не произошло бы «перезагрузки». Об этом заявил директор Института США и Канады РАН, действительный член Российской академии наук, профессор Сергей Рогов 7 ноября в Москве в ходе пресс-конференции на тему «Итоги президентских выборов в США. Перспективы российско-американских отношений», сообщает корреспондент ИА REX.

«Предсказать итог выборов было трудно до последнего дня, потому что опросы показывали колебания маятника. После первых дебатов вперёд вышел Митт Ромни, потом Барак Обама его догнал, потом Ромни опять вышел вперёд. В последние три дня ситуация для Обамы улучшилась. Результат Обамы оказался даже лучше, чем прогнозы в последние несколько дней», — признал эксперт.

По его словам, при условиях победы Джона Маккейна в 2008 году «перезагрузки» российско-американских отношений не состоялось бы: «Победил Обама, при котором произошла „перезагрузка“, а напомню, что 4 года назад отношения находились в состоянии тяжёлого кризиса. Если бы тогда победил Джон Маккейн, то я думаю, что никакой перезагрузки не было бы, и отношения приобрели бы тяжёлый характер. Не было бы нового договора СНВ, не было бы и вступления России в ВТО, и не произошло бы изменения тональности диалога. Достижения „перезагрузки“ хорошо известны. Но с прошлого года прогресс отношений затормозился, на первый план начали выходить разногласия, началась кампания критики внешней и внутренней политики России, тон в этой кампании задавали республиканцы. В начале года Ромни неожиданно заявил, что Россия является для США является геополитическим врагом номер один. Республиканцы даже говорили, что нужно отметить „reset“ — „перезагрузку“, и устроить „set back“, то есть, отбросить отношения назад».

По мнению Рогова, в случае победы Митта Ромни США могли бы выйти из ряда договоров с РФ: «Судя по настрою советников Обамы, в его команде преобладали неоконсерваторы, и один из них мне в этом году сказал, что никаких договоров о разоружении в этом году не будет. Кое-кто из республиканцев даже говорил, что США сможет выйти из договора по СНВ. В 2010 году республиканская фракция в Сентае проголосовала против договора СНВ, хотя первым в 80-х договор подписывал Ричард Никсон, потом Рональд Рейган и Джордж Буш. Если бы победил Ромни, не исключено, что США вышло бы из договора по надуманным фразам, что Россия нарушает эти условия».

Напомним, 6 ноября 2012 года в США прошли выборы президента. На второй срок был переизбран Барак Обама. Его соперник, Митт Ромни, поначалу одерживал победу, однако к итогу подсчёта голосов демократ Обама получил небольшой отрыв от республиканца Ромни. Эксперты полагают, что переизбрание Обамы может послужить гарантией дальнейшего укрепления сотрудничества между США и Россией.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть