Министра Сердюкова уже списывают со счетов: Юрий Юрьев

«Он и его люди в Генштабе уже «политические трупы», как век назад военный министр Сухомлинов и его люди», - уверен Юрьев.
31 октября 2012  15:11 Отправить по email
Печать

Политконструктор, эксперт ИА REX Юрий Юрьев сомневается, что министр обороны Анатолий Сердюков долго задержится в своём кресле, учитывая скандал в его ведомстве. «Он и его люди в Генштабе уже „политические трупы“, как век назад военный министр Сухомлинов и его люди. Впрочем, век назад вечная каторга для военного министра — не спасла саму державу, переутомлённую и войнами, и наживой на войнах тогдашних элит», — отметил Юрьев.

Однако шанс на победу над коррупцией, по его мнению, всё должен быть. «Вспомнив „сталинские репрессии“, можно обнаружить не только преодоление проблем тотальной коррупции при НЭП и бесчинства чиновников в 20-х годах. Можно обнаружить и тогдашних стяжателей, и даже обладателей имущества за рубежом в 30-х годах. Как ни странно, осуждаемое и репрессируемое окружение Сталина не повредило ни самому Сталину, ни стране в целом. Поскольку на каждую ситуацию, которую можно было счесть ошибкой, шли меры по исправлению, и они были наглядны и понятны каждому. Это и оказалось в итоге политической победой, ведь власть утруждалась пояснением своих действий», — подчеркнул эксперт.

Напомним, на основе проверок Счетной палаты (СП) возбуждены уголовные дела в отношении руководителей «Оборонсервиса» и ряда высокопоставленных лиц Минобороны по фактам коррупции в связи с продажей военной недвижимости. Из-за мошеннических схем чиновников холдинга казна не досчиталась 3 миллиардов рублей. Скандал подорвал рейтинг доверия к главе минобороны Анатолию Сердюкову. В СМИ всё чаще звучат предположения о его возможной отставке.

С другой стороны, эксперты называют Анатолия Сердюкова важной политической фигурой в окружении президента Путина, отмечая, что многочисленные громкие скандалы и «провальная военная реформа» не пошатнули его позиций.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть