Специальный сбор в случае убыточности предприятия сможет помочь в борьбе с сокрытием доходов: мнение

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести для малого и среднего бизнеса специальный сбор, который будет уплачиваться в случае убыточности предприятия.
31 октября 2012  12:29 Отправить по email
Печать

Мэр Москвы Сергей Собянин предложил ввести для малого и среднего бизнеса, работающего в сфере розничной торговли и бытовых услуг, специальный сбор, который будет уплачиваться в случае убыточности предприятия. Новый сбор предлагается взимать авансом. Если предприятие показывает прибыль, то сумма его налогов будет уменьшаться на этот сбор, а если компания окажется убыточной — сбор всё равно останется в бюджете.

Цель авансового сбора — стимулировать предприятия раскрывать свои реальные доходы. Собянин предлагает в качестве эксперимента вводить новый налог в Москве и Санкт-Петербурге.

Александр Ципко, политолог, главный научный сотрудник Института международных экономических и политических исследований РАН:

Это очень серьёзная проблема. Ведь, строго говоря, убыточных предприятий не может быть, потому что иначе им нет смысла работать. А если работают, значит смысл есть, и они работают только потому, что скрывают реальные доходы, то есть намерено их занижают и отчитываются об убытке, чтобы не платить налоги.

Я думаю, что такую налоговую меру, предложенную мэром Собяниным, надо проэкспериментировать. Потому что какой-то другой борьбы с нелегальным сокрытием доходов, наверное, невозможно, хотя это и выглядит, на первый взгляд, абсурдным. Если такой опыт уже есть в некоторых европейских странах, то почему бы и нам его не использовать?

Честно говоря, вот мы там критикуем чиновничество, коррупцию и т.д., да, это все есть, но, с другой стороны, самое страшное — бытовая коррупция. А бытовая коррупция заключается в том, что никто не выполняет законы, и у нас практически до сих пор остается громадная часть экономики в тени. И если по-другому вывести из тени коммерческие предприятия нельзя, то в виде эксперимента взимать такой авансовый налог, хотя бы сначала в Москве и в Санкт-Петербурге, на мой взгляд, стоит попробовать.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (2):

Алекс
Карма: 123
31.10.2012 13:26, #4214
Ничего не меняется в 1150-летнем Российском государстве. Беды те же - дураки и дороги.

При таких реформаторах и мыслителях не то что бизнес, любой нормальный человек должен валить из этой страны так, чтобы аж пятки сверкали... Имхо.
Who Know?
Карма: 5
31.10.2012 14:08, #4215
Такое ощущение, что г-н Ципко не имеет понятия, что такое бизнес и не в курсе, как новые интересные, (и не совсем коммерческие) проекты заваливаются из-за отсутствия денег на одни только налоги, сборы, авансы и т.д. Тем более в Москве и Питере. В большей степени - это малые предприятия. И как малому предприятию выжить в таких условиях? Как начинающему предпринимателю начать своё дело не имея для начала пары-тройки миллионов в национальной валюте? Никак.
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
Какой общественно-политический строй в России?
43% социалистический
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть