Йохан Бекман заявил о позоре Финляндии

Правозащитнику запретили пользование услугами национальных библиотек.
30 октября 2012  22:07 Отправить по email
Печать

Хельсинский городской суд 30 октября оправдал решение университета г. Хельсинки запретить правозащитнику Йохану Бекману пользоваться услугами национальных библиотек, закрыть его емайл-аккаунт и запретить преподавание. Кроме того, по специальному решению ректора хельсинского университета Томаса Вилгелмсона планируется лишение Бекмана должности и звания. Об этом корреспонденту ИА REX сообщил сам правозащитник.

По мнению Бекмана, решение университета является противозаконным нарушением конституции и доказательством дискриминации. «Я никаких решений не получал. Ректор Томас Вилгелмссон в прессе заявил, что все финские вузы должны отказаться от моих услуг, все кафедры и факультеты хельсинского университета должны отказаться от моих услуг, а юристы университета готовят решение о лишении меня должности и звания. Это всё абсолютно без объяснения. Университет ни о чём меня не предупреждал, не наказывал из-за каких-то нарушений в использовании информационных систем университета, в моём преподаваний никаких проблем не заметили», — отметил правозащитник. Он считает происходящее прямой политической репрессией, позором Финляндии.

«Сейчас любой финский учёный, преподаватель, публицист понимает, что защищать права человека, детей, русских женщин — особо опасное дело, можно потерять не только работу, а званиё, должность, честь, все права и свободы, и как результат попасть в тотальную изоляцию. Думаю, такого даже не было в СССР. Сейчас в финской прессе постоянная война компроматов», — добавил Бекман.

Напомним, весной 2009 года после издании книги Бекмана «Бронзовый солдат», его объявили персоной нон-грата в Эстонии. Тогда же отменили его преподавание в университете г. Турку.

В октябре 2012 года Йохан Бекман активно выступал в поддержку Анастасии Завгородней, у которой в Финляндии изъяли четверых детей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть