КПРФ считает закон о политрекламе покушением на Конституцию, «Единая Россия» - приглашением к дискуссии

Поправки в законодательство, предлагаемые Алексеем Митрофановым, могут привести к уничтожению оппозиции в России, считает зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьёв
27 октября 2012  14:59 Отправить по email
Печать

Предлагаемые поправки в Уголовный кодекс и закон «О рекламе», предполагающие введение уголовной ответственности за ложь в политической рекламе в адрес оппонентов, могут привести к уничтожению оппозиции в России. Так считает зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству, руководитель юридической службы ЦК КПРФ Вадим Соловьёв.

«Этот закон покушается на основы конституционного строя государства. Потому что оппозиция — важнейший демократический институт в правовом государстве. Используя репрессии, можно проблемы загнать вглубь, но когда проблемы не решаются, не обсуждаются, нет разных точек зрения, но проблемы накапливаются и отравляют государство и происходит социальный взрыв», — цитирует депутата «Русская служба новостей».

Отметим, что в «Единой России» одобряют предлагаемый законопроект. Как считает вице-спикер Госдумы от фракции Сергей Железняк, поправки в уголовный кодекс «привлекут внимание к мошенничеству в политике».

«Если это направлено на прозрачность в отношении политических партий, то это движение в правильном направлении, потому что, когда те или иные политические процессы используются с ненадлежащими политическими технологиями, это неправильно. Конечно, нельзя вводить избирателей в заблуждение, использовать грязные технологии. Эта инициатива Митрофанова — это своеобразное приглашение к дискуссии», — сказал он.

Железняк добавил, что меры за нарушение закона, такие, как штраф до 200 тысяч рублей или исправительные работы сроком до одного года, будут проходить обсуждение в Госдуме.

Напомним, что глава комитета Госдумы по информационной политике Алексей Митрофанов подготовил законопроект, предусматривающий введение уголовной ответственности за нанесение ущерба репутации партии.

Как пишет газета «Коммерсант», депутат предлагает, в частности, ввести в Уголовный кодекс новую статью — «Изготовление и (или) распространение ложных сведений в политической рекламе», которая предусматривает штраф в размере до 200 тысяч рублей или исправительные работы сроком до одного года. А если преступление совершено организованной группой, то им может грозить лишение свободы на срок от двух до пяти лет.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть