Ливийский сценарий уже не грозит Сирии: мнение эксперта

Позиция России по Сирии, в отличие от Ливии, уже не изменится.
26 октября 2012  19:44 Отправить по email
Печать

Позиция России по Сирии, в отличие от Ливии, уже не изменится. Об этом заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов 26 октября в Москве в ходе видеомоста Москва — Берлин на тему «Сирия: внутренние и внешние факторы непрекращающегося противостояния», сообщает корреспондент ИА REX.

«В Сирии уже сейчас неважно, с чего всё начиналось. Сейчас возникла ситуация странного и очень негативного равновесия, когда режим оказался устойчивее, чем много кто мог думать, и сейчас уже говорится о переговорах. С другой стороны, какой процент кого поддерживает — трудно понять. Безусловно, оппозиция — это не группа отщепенцев, потому что подавить восстания он не может. Обе стороны пользуются внешней поддержкой: у оппозиции — большие деньги Персидского залива и поддержка Запада, на стороне Асада — Россия и немалая поддержка Ирана. Рассчитывать, что какая-то сторона резко победит, нельзя, если только не произойдёт резкий фактор. Если бы захотели совершить ливийский сценарий — его бы уже совершили. Но мы наблюдаем обратное, когда заявления делаются, но пальцем никто не шевелит, и понятно, потому что риски для введения войск несовместимы. Позиция России не изменится в плане вмешательства — она как была против, так и будет», — подчеркнул Лукьянов.

Эксперт уверен, что «арабская весна» не прекратится: «Все недооценили сложности сирийского общества. Чем дольше идёт война, тем более картина будет усложняться. Мы пришли к ситуации, когда действительно возможна новая попытка дипломатического решения, но это должно быть что-то более многослойное: нужно выстраивать гибкую и многоэтажную конструкцию. Простые решения в Сирии уже невозможны, и если не будет адекватного подхода сторон — война затянется. Раз уж в регионе такие сдвиги пошли — они не остановятся на Сирии или Египте».

Он полагает, что Турция сделала ошибочный шаг, проявив агрессию по отношению к Сирии: «Увы, мне кажется, что Турция очень уж глубоко увязла в сирийском вопросе, причём сама. Она просчиталась больше всех. Получилось, что политика Анкары критикуется всеми в Турции, подавляющее большинство — против вмешательства, но, мне кажется, у Турции уже не получится выйти из этого».

Как ранее сообщало ИА REX, научный сотрудник исследовательской группы «Политика безопасности и кризисное управление» Фонда «Наука и политика» Вольфганг Рихтер заявил о том, что сегодняшнее состояние дел в Сирии «невыносимо». «Главный вопрос — как отреагируют зарубежные страны. Речь идёт о борьбе за власть между привилегированными и непривилегированными группами. Обе стороны претендуют на то, чтобы представлять национальное единство. Учитывая это, мы можем вместе подумать, что сделать, чтобы завершить эти конфликты. Сегодняшнее состояние просто невыносимо», — сказал он.

Напомним также, что в Сирии более полутора лет идет вооруженное противостояние правительственных и оппозиционных сил, жертвами которого, по данным ООН, стали более 20 тысяч человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что на стороне оппозиции сражаются хорошо вооруженные боевики из экстремистских исламских организаций, таких как «Аль-Каида» и «Движение салафитов-джихадистов», проникающих на сирийскую территорию из сопредельных стран. Напряженность не спадает и на сирийско-турецкой границе. В Сирии опасаются, что противники Башара Асада могут пойти на провокацию с химическим оружием, что послужит предлогом для иностранного вмешательства в конфликт. Россия по-прежнему выступает за мирное урегулирование ситуации, но ее западные партнеры не слышат аргументов Москвы, а принятый в Женеве план мирного урегулирования в Сирии фактически саботируется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть