Конфликт в Сирии – это борьба между привилегированными и непривилегированными: евроэксперт

Несмотря на внешние факторы, влияющие на Сирию, есть и ряд внутренних факторов, которые так или иначе влияют на эту страну.
26 октября 2012  19:41 Отправить по email
Печать

Несмотря на внешние факторы, влияющие на Сирию, есть и ряд внутренних факторов, которые так или иначе влияют на эту страну. Об этом заявил научный сотрудник исследовательской группы «Политика безопасности и кризисное управление» Фонда «Наука и политика», полковник в отставке Вольфганг Рихтер 26 октября в Берлине в ходе видеомоста Москва — Берлин на тему «Сирия: внутренние и внешние факторы непрекращающегося противостояния», сообщает корреспондент ИА REX.

«Думаю, что конфликт в Сирии нужно проанализировать в его характере. Этот конфликт не сводится к тому, что диктатора поддерживает народ. Это приведёт к неверным выводам, что сирийский народ выступил против режима. Конечно, режим господствует более 30 лет, и тайная полиция уже в 80-х подавляла любое восстание. Сначала конфликт начинался с мирных демонстраций, и одновременно это попытка создать религиозную систему суннитского толка — это можно сказать не только об алавитах. Христиане привыкли к религиозному плюрализму, и ограничение своей свободы они будут рассматривать как начало фундаменталистского государства. Если посмотреть на все эти грани — алавиты, христиане, курды — то чисто математически можно сказать так: идёт ли речь о 60% или 30% — никто не может сказать точно», — сказал специалист.

Он подчеркнул, что сегодняшнее состояние дел в Сирии «невыносимо»: «Существует большое оппозиционное движение, желающее избавиться от Башара Асада. В другой части страны алавиты хотят видеть Асада и далее. Есть местные группировки, но не существует единого военного или политического руководства, и любые попытки из-за рубежа затруднены. Конечно, Сирийская народная армия имеет крепкие корни, вместе с тем, мы видим разные течения — от салафитов до „Братьев-мусульман“. Пока что никто ничего не может сказать. Главный вопрос — как отреагируют зарубежные страны. Речь идёт о борьбе за власть между привилегированными и непривилегированными группами. Обе стороны претендуют на то, чтобы представлять национальное единство. Учитывая это, мы можем вместе подумать, что сделать, чтобы завершить эти конфликты. Сегодняшнее состояние просто невыносимо. Я думаю, что есть внутренние факторы, которые привели к восстанию. Есть целый ряд факторов влияния, которые были привнесены в эту страну».

Как ранее сообщало ИА REX, президент Германо-Арабского общества Петер Шоль-Латур заявил о том, что в Сирии суннитское большинство рассматривается как труднопереносимое. «Европейское и американское освещение в прессе — очень одностороннее. В Сирии господствует диктатура, это безусловно, и она опирается на алавитов, и суннитское большинство — а это 70% населения — рассматривается как труднопереносимое», — сказал он.

Напомним также, что в Сирии более полутора лет идет вооруженное противостояние правительственных и оппозиционных сил, жертвами которого, по данным ООН, стали более 20 тысяч человек. Власти Сирии неоднократно заявляли, что на стороне оппозиции сражаются хорошо вооруженные боевики из экстремистских исламских организаций, таких как «Аль-Каида» и «Движение салафитов-джихадистов», проникающих на сирийскую территорию из сопредельных стран. Напряженность не спадает и на сирийско-турецкой границе. В Сирии опасаются, что противники Башара Асада могут пойти на провокацию с химическим оружием, что послужит предлогом для иностранного вмешательства в конфликт. Россия по-прежнему выступает за мирное урегулирование ситуации, но ее западные партнеры не слышат аргументов Москвы, а принятый в Женеве план мирного урегулирования в Сирии фактически саботируется.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram или в Дзен.
Будьте всегда в курсе главных событий дня.

Комментарии читателей (0):

К этому материалу нет комментариев. Оставьте комментарий первым!
Нужно ли ужесточать в РФ миграционную политику?
93.2% Да
Подписывайтесь на ИА REX
Войти в учетную запись
Войти через соцсеть